NEET-UG Exam: कड़ी निगरानी के बीच आज 22.7 लाख अभ्यर्थी देंगे नीट-यूजी परीक्षा, 500 शहरों में बनाए गए 5,453 केंद्र
NEET-UG Exam : कड़ी निगरानी के बीच आज 22.7 लाख अभ्यर्थी देंगे नीट-यूजी परीक्षा (फाइल फोटो)
NEET-UG Exam : 22.7 लाख अभ्यर्थी कड़ी निगरानी के बीच आज, रविवार को नीट-यूजी परीक्षा देंगे। शनिवार को देशभर के सभी नीट-यूजी परीक्षा केंद्रों पर मॉक ड्रिल आयोजित की गई थी। एक साल पहले पेपर लीक विवाद के कारण मेडिकल प्रवेश परीक्षा में गड़बड़ी हुई थी, जिससे एनटीए पर कई सवाल उठे थे। परीक्षा करीब 500 शहरों में बनाए गए 5,453 केंद्रों पर आयोजित की जाएगी। पिछले साल 4,750 केंद्रों पर परीक्षा आयोजित की गई थी। करीब 22.7 लाख अभ्यर्थियों ने परीक्षा के लिए पंजीकरण कराया है, जबकि पिछले साल यह संख्या 24 लाख थी।
परीक्षा के दिन तीन स्तरों पर निगरानी होगी - जिला, राज्य और केंद्र स्तर पर। राज्यों के अधिकारियों को पानी, निर्बाध बिजली आपूर्ति और प्राथमिक चिकित्सा/एम्बुलेंस सेवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं।
पिछले साल NEET UG पेपर लीक के मद्देनजर, केंद्र ने पूर्व ISRO अध्यक्ष के राधाकृष्णन की अध्यक्षता में एक समिति गठित की थी, जो “पारदर्शी, सुचारू और निष्पक्ष तरीके से” सार्वजनिक परीक्षा आयोजित करने के उपायों की सिफारिश करेगी। समिति ने राज्य और जिला स्तर पर समन्वय पैनल के माध्यम से चुनावों की तर्ज पर सार्वजनिक परीक्षा आयोजित करने की सिफारिश की थी।
सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन सुनिश्चित करने और व्यवस्थाएं लागू करने के लिए डीएम की अध्यक्षता में और एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी सहित जिला स्तरीय समन्वय समितियों का गठन किया गया है। केंद्र द्वारा पिछले साल जून में सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 के तहत नियमों को अधिसूचित करने के बाद यह पहली NEET-UG परीक्षा होगी।
नियम अनुचित साधनों की रिपोर्ट करने के लिए प्रक्रियाएं निर्धारित करते हैं, जबकि अधिनियम में दंड निर्दिष्ट किया गया है, जिसमें संगठित अपराध के मामले में 10 साल तक की कैद और 1 करोड़ रुपये से कम का जुर्माना शामिल है। (सार्वजनिक परीक्षा में गलत लाभ के लिए साझा हित को बढ़ावा देने के लिए अनुचित साधन)।