जनसंपर्क, सभा, रैली से भी प्रभावशाली हुआ सोशल मीडिया का प्रचार

ऑडियो, वीडियो, फोटो ने ली झंडा, बैनर पोस्टर की जगह

Update: 2023-11-12 02:15 GMT

ग्वालियर। मध्यप्रदेश सहित ग्वालियर का चुनाव रोचक हो चला है। जनसंपर्क सभा और रैली से भी सोशल मीडिया का प्रचार प्रभावित कर रहा है। प्रत्याशियों ने अपनी-अपनी सोशल मीडिया टीम सोशल मीडिया का महत्व समझते हुए बना रखी है। जिसमें इंटरनेट पर ज्यादा समय बिताने वाले युवा और जानकारों को तैनात किया गया है। यह युवा ऑडियो, वीडियो, फोटो को सोशल मीडिया के फेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम, व्हाट्सएप, यूट्यूब सहित विभिन्न प्लेटफॉर्मों के हिसाब से रील, शॉट, ग्राफिक आदि तैयार कर मतदाताओं को रिझाने में लगे हुए हैं।

ग्वालियर की बात करें तो भाजपा के ग्वालियर 15 से प्रत्याशी प्रद्युमन सिंह तोमर के फेसबुक पर 2 लाख 27 हजार, ट्विटर पर 42 हजार 200, इंस्टाग्राम पर 15 हजार 600 फॉलोवर्स के साथ जिले में चुनाव लड़ रहे सभी उम्मीदवारों से अधिक फॉलोवर्स के साथ नंबर 1 पर है। तो वहीं कांग्रेस के प्रत्याशी प्रवीण पाठक फेसबुक पर 92 हजार, ट्विटर पर 11 हजार 700, इंस्टाग्राम पर 12 हजार 400 फॉलोवर्स के साथ अग्रिण है। और इसी तरह उन कैंडिडेटो के भी लाखों फॉलोअर्स हैं। जिन्हें लोक-लुभावन कंटेंट इन प्लेटफार्म से उपलब्ध कराए जा रहे हैं। साथ ही साथ सभी कैंडिडेंटों ने वार्ड, पंचायत स्तर पर व्हाट्सएप ग्रुप बनाए हैं। जिनमें अपने-अपने दलों की प्रचार सामग्री डाली जा रही है। जिसे देख मतदाता फॉरवर्ड किए बिना नहीं रह पाता। सॉफ्टवेयर के माध्यम से बल्क में टैक्स मैसेज, और रिकॉर्ड कॉल भी मतदाताओं को किया जा रहे हैं।

ऑडियो, वीडियो, फोटो ने ली झंडा, बैनर, पोस्टर की जगह

एक समय था जब चुनाव में झंडा, बैनर, पोस्टर का जमकर इस्तेमाल होता था। लेकिन इस चुनाव में झंडा, बैनर, पोस्टर का बाजार मंदा है। वहीं चुनाव में एआई टेक्नोलॉजी से तैयार ऑडियो, वीडियो, फोटो ने उनकी जगह ले ली है। जिसका कारण पहला तो यह है कि यह सस्ता है। दूसरा यह अत्यधिक प्रभावशाली है। क्योंकि हर हाथ अब स्मार्टफोन पहुंच चुका है। मतदाता चाहे घर हो, ऑफिस हो, दुकान हो या खेत सोशल मीडिया के माध्यम से पल-पल की खबर उन तक पहुंचना आसान हो गया है। प्रत्याशी प्रचार सामग्री अपने सोशल मीडिया हैंडल पर शेयर कर हर पोस्ट हजारों रुपए देकर स्पॉन्सर कर रहे हैं। जिस पर लाखों रुपए खर्च हो रहे हैं। तो कई अनाधिकृत हैंडल पर भी लाखों रुपए खर्च कर चुनाव प्रचार किया जा रहा है। जिसका खर्चा चुनाव आयोग को भी कैंडिडेट नहीं देने वाले और चुनाव आयोग भी उन्हें नहीं पड़ सकेगा।

स्मार्ट प्रचार में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस यानी एआई का हो रहा जमकर इस्तेमाल

एआई से बनाए गए वीडियो, फोटो और लेख जैसी प्रचार सामग्री लाखों मतदाताओं तक पहुंचाई जा रही है। यह सामग्री मतदाताओं के छोटे-छोटे समूह को उनकी प्रोफाइल के हिसाब से तैयार कर भेजी जा रही है। यह जनरेटिव आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस चैट-जीपीटी से तैयार हो रही है। जो आम लोगों के लिए उपलब्ध है। चैट-जीपीटी इंटरनेट से तमाम जानकारी खगाल कर लेख और ब्लॉक लिख सकता है। यहां तक की गीत और कविताएं भी लिख सकता है।

सबसे पहले इसका उपयोग अमेरिका के राष्ट्रपति रहे बराक ओबामा ने 2007 में चुनाव के दौरान किया था। जिसकी वजह पहली वजह पैसों की बचत भी है और दूसरा लोगों तक अपनी बात प्रभावी तरीके से पहुंचना भी। यही कारण है कि प्रदेश स्तर पर इस टेक्नोलॉजी का राजनीतिक दल जमकर उपयोग कर रहे हैं। और प्रचार सामग्री बनाकर विधानसभा की सोशल मीडिया टीम को उपलब्ध करा रहे हैं। जो प्रचार सामग्री मतदाताओं तक पहुंचा रहे हैं। और अपने दल की तरफ उनका मन बनाकर मत बदलने का काम कर रहे हैं। यही कारण है विधानसभा चुनाव में राजनीतिक दल ही नहीं प्रत्याशियों ने भी सोशल मीडिया पर अपनी पूरी ताकत झोंक दी है। खास बात यह है कि इस बार चुनाव में हर प्रत्याशी की अपनी अपनी सोशल मीडिया टीम है। जो पल-पल की जानकारी अपने फॉलोवर्स तक पहुंच रही है।

इनके इतने फॉलोअर्स -

दल, विधानसभा, प्रत्याशी, फेसबुक, ट्विटर, इंस्टाग्राम

भाजपा, ग्वालियर ग्रामीण 14, भारत सिंह कुशवाह, 88द्म, 11.8द्म, 24.4द्म

कांग्रेस, ग्वालियर ग्रामीण 14, सहाब सिंह गुर्जर, 24द्म, 920, 15द्म

भाजपा, ग्वालियर 15, प्रद्युमन सिंह तोमर, 227द्म, 42.2द्म, 15.6द्म

कांग्रेस, ग्वालियर 15, सुनील शर्मा, 116द्म, 2371, 5374

भाजपा, ग्वालियर पूर्व 16, माया सिंह, 100द्म, 9999, 942

कांग्रेस, ग्वालियर पूर्व 16, सतीश सिकरवार, 150द्म, 2255, 17.5द्म

भाजपा, दक्षिण विधानसभा 17, नारायण सिंह कुशवाह, 6 द्म, 674, 860

कांग्रेस, दक्षिण विधानसभा 17, प्रवीण पाठक, 92 द्म, 11.7 द्म, 12.4 द्म

भाजपा, भितरवार 18, मोहन सिंह राठौर, 236द्म, 1358, 4375

कांग्रेस, भितरवार 18, लाखन सिंह यादव, 1.8द्म, 845, 5167

भाजपा, डबरा 19, इमरती देवी, 143द्म, 20.2द्म, 2951

कांग्रेस, डबरा 19, सुरेश राजे, 46द्म, 712, 1667

Tags:    

Similar News