साइक्लोन ‘मोंथा’: आंध्र, तमिलनाडु और ओडिशा में अलर्ट, ट्रेनें और स्कूल बंद
भोपाल। बे ऑफ बंगाल में बना चक्रवाती तूफान ‘मोंथा’ (Cyclone Montha) अब और तेज़ हो रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, यह 28 अक्टूबर की सुबह तक एक ‘गंभीर चक्रवाती तूफान’ (Severe Cyclonic Storm) में बदल जाएगा और काकीनाडा (आंध्र प्रदेश) के पास तट से टकरा सकता है। आंध्र प्रदेश, ओडिशा, तेलंगाना और चेन्नई को अलर्ट पर रखा गया है। तूफान के उत्तर-उत्तर पश्चिम दिशा में आगे बढ़ने की संभावना है।
रेल सेवाएं रद्द
दक्षिण मध्य रेलवे (South Central Railway) ने यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए कई ट्रेनें रद्द की हैं। ईस्ट कोस्ट रेलवे (East Coast Railway) ने विशाखापत्तनम क्षेत्र की कई ट्रेनों को 27 से 30 अक्टूबर तक के लिए रद्द किया है। इनमें प्रमुख ट्रेन विशाखापत्तनम–किरंदुल, विशाखापत्तनम-कोरापुट, विशाखापत्तनम-तिरुपति, विशाखापत्तनम-चेन्नई रद्द। साउदर्न रेलवे ने भी विशाखापत्तनम-चेन्नई सुपरफास्ट एक्सप्रेस (22869) और चेन्नई-विशाखापत्तनम एक्सप्रेस (22870) को रद्द किया है।
स्कूल और कॉलेज बंद
आंध्र प्रदेश के तटीय जिलों में स्कूल और कॉलेजों को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। कई भवनों को राहत शिविरों के रूप में इस्तेमाल किया जा रहा है।
राज्यों में तैयारी और बचाव कार्य
आंध्र प्रदेश में मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू और मंत्री नारा लोकेश राज्य की स्थिति की निगरानी कर रहे हैं। प्रदेश में 400 से अधिक राहत शिविर स्थापित किए गए हैं। 11 NDRF और 12 SDRF टीमें तैनात की गई हैं। तटीय इलाकों से हजारों लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुख्यमंत्री से बात कर केंद्र की पूरी मदद का आश्वासन दिया है।
ओडिशा में गजपति ज़िले में भारी बारिश शुरू हो चुकी है। राज्य में 123 फायर टीम्स को तैनात किया गया है। गर्भवती महिलाओं, बुजुर्गों और बच्चों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा जा रहा है।
तेलंगाना में कई ज़िलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी है। मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने फसलों की सुरक्षा और राहत तैयारियों की समीक्षा की।
कर्नाटक में उत्तरा कन्नड़, दक्षिण कन्नड़ और उडुपी में ऑरेंज अलर्ट जारी। बेंगलुरु समेत कई ज़िलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना।
IMD का अलर्ट
मौसम विभाग ने संभावना जताई है कि 28–29 अक्टूबर को आंध्र तट पर 90–100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। ओडिशा और छत्तीसगढ़ में भारी वर्षा की संभावना है। मछुआरों को अगले तीन दिन तक समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है।