Delhi CM Rekha Gupta: दिल्ली सीएम रेखा गुप्ता का बड़ा फैसला, सभी धार्मिक स्थलों पर सिंगल यूज प्लास्टिक पूरी तरह से बैन

Delhi CM Rekha Gupta: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सिंगल यूज प्लास्टिक के इस्तेमाल को लेकर बड़ा फैसला सुनाया है l

Update: 2025-05-01 13:09 GMT

Delhi CM Rekha Gupta: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने वातावरण को साफ़ सुथरा रखने के लिए बड़ा कदम उठाया है l उन्होंने आज इस बात की घोषणा की अब से दिल्ली के सभी धार्मिक स्थानों पर सिंगल यूज प्लास्टिक का इस्तेमाल नहीं किया जाएगा l इसके अलावा उन्होंने स्कूलों और बाजारों में भी इसके इस्तेमाल को बंद कर दिया है l पूरी दिल्ली में यह आदेश सही से लागू हो इसके लिए उन्होंने अधिकारियों को सख्त निर्देश भी दिए हैं l

सीएम रेखा गुप्ता ने बैठक में लिया बड़ा फैसला 

आज यानी गुरुवार को सीएम रेखा गुप्ता ने एक उच्चस्तरीय बैठक बुलाई थी, जिसमें दिल्ली के सभी जिलाधिकारियों (DM), पुलिस उपायुक्तों और नगर निगम के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए। यह बैठक “मिशन बदल रही है दिल्ली” अभियान के तहत आयोजित की गई थी। बैठक में यह तय किया गया कि राजधानी के धार्मिक स्थलों से शुरुआत करते हुए सिंगल-यूज प्लास्टिक पर पूरी तरह से रोक लगाई जाएगी। सीएम ने कहा कि यह कदम केवल स्वच्छता के लिए नहीं, बल्कि पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी एक बड़ी पहल है। 

रेखा गुप्ता ने यह भी बताया कि सिंगल-यूज प्लास्टिक न केवल कचरा बढ़ाता है, बल्कि यह आसानी से नष्ट नहीं होता और जल तथा भूमि को प्रदूषित करता है। इससे निपटने के लिए अब सरकार बायोडिग्रेडेबल और री-यूजेबल विकल्पों को बढ़ावा देगी।

सड़कों और सार्वजनिक जगहों पर दो बार होगी सफाई 

दिल्ली को साफ़ सुथरा और अच्छा बनाने के लिए सीएम ने बड़ा फैसला लिया है l उन्होंने यह भी कहा कि अब से राजधानी की सड़कों और सभी सार्वजनिक स्थलों पर दिन में दो बार सफाई की जाएगी l इसके अलावा अतिक्रमण वाली जगहों पर जीरो टॉलरेंस नीति का सख्ती से पालन किया जाएगा l सीएम रेखा गुप्ता ने साफ कहा कि दिल्ली को गंदगी और अव्यवस्था से मुक्त करना उनकी प्राथमिकता है।

जल्द शुरू होगा बड़ा अभियान 

बता दें कि दिल्ली में बड़े बदलाव को लेकर सीएम रेखा ने कहा कि अगले 20 दिनों के भीतर एक व्यापक स्वच्छता अभियान भी शुरू किया जाएगा, जिसमें न केवल सफाई पर ध्यान दिया जाएगा, बल्कि लोगों को जागरूक भी किया जाएगा कि वे पर्यावरण के हित में अपने व्यवहार में बदलाव लाएं। आज उन्होंने दिल्ली की जनता से अपील भी की कि वे इस मुहिम का हिस्सा बनें और दिल्ली को एक साफ-सुथरा, सुंदर और टिकाऊ शहर बनाने में सरकार का साथ दें।

Tags:    

Similar News