उज्जैन के बुद्धेश्वर महादेव मंदिर में महाशिवरात्रि पर 1.31 करोड़ रुपए के नोटों से भगवान शिव का अनोखा श्रृंगार। दर्शन 26 फरवरी तक जारी रहेंगे।
उज्जैन के बड़नगर स्थित बुद्धेश्वर महादेव मंदिर में इस साल महाशिवरात्रि के अवसर पर भगवान शिव का अनोखा श्रृंगार देखने को मिला। करीब 1 करोड़ 31 लाख रुपए के नोटों से भगवान शिव और मंदिर की सजावट की गई है। मंदिर के मुकुट, माला और लड़ियां भी नोटों से बनी हैं, जो श्रद्धालुओं के लिए आकर्षण का मुख्य केंद्र बनी हुई हैं।

नोटों से सजे मंदिर में दर्शन 26 फरवरी तक
मंदिर में हर साल महाशिवरात्रि के बाद मेला लगता है। इस साल मेला 14 फरवरी से शुरू हुआ और 28 फरवरी तक चलेगा। लेकिन नोटों से किया गया विशेष श्रृंगार 26 फरवरी तक श्रद्धालुओं के दर्शन के लिए रहेगा। श्रद्धालु बड़ी संख्या में मंदिर पहुंचकर नोटों से सजे भगवान शिव के अनोखे रूप का आनंद ले रहे हैं।
तीन दिन में तैयार किया भव्य श्रृंगार
मंदिर के पुजारी संदीप पठोर के अनुसार, नोटों की माला, मुकुट और लड़ियों की सजावट बनाने में सात कलाकारों की टीम ने लगभग तीन दिन का समय लगाया। कलाकारों ने मेहनत और कलात्मकता के साथ इस भव्य श्रृंगार को तैयार किया, जिससे मंदिर और भी आकर्षक लग रहा है। मंदिर के अंदर झूमर भी नोटों से बनाया गया है और दीवारों पर चारों ओर नोटों की सजावट की गई है।
पिछले चार सालों से परंपरा जारी
बुद्धेश्वर महादेव मंदिर में नोटों से श्रृंगार की यह परंपरा पिछले चार वर्षों से चल रही है।
हर साल नोटों की राशि बढ़ती रही है और इस बार यह सबसे भव्य रूप में नजर आ रही है।

श्रद्धालुओं की उमड़ी भीड़
भगवान महादेव के इस अनोखे स्वरूप को देखने के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु मंदिर पहुंचे। नोटों से सजा मंदिर परिसर हर किसी का ध्यान खींच रहा है। बच्चे, बुजुर्ग, और परिवार मिलकर नोटों से बने मुकुट और माला की तस्वीरें खींच रहे हैं और सोशल मीडिया पर भी इसे साझा कर रहे हैं। उज्जैन में इस साल का यह महाशिवरात्रि श्रृंगार भक्तों के लिए यादगार बन गया है।