Breaking News
  • पी. कुमारन ब्रिटेन में भारत के अगले हाई कमिश्नर होंगे, 1992 बैच के IFS अफसर
  • लेह में 3.9 की तीव्रता का भूकंप आया, नुकसान की खबर नहीं
  • भारत-म्यांमार बॉर्डर पर उग्रवादियों की फायरिंग में असम राइफल्स का जवान घायल
  • उत्तर प्रदेश - मध्य प्रदेश और राजस्थान में अगले 3 दिन बारिश
  • भारतीय सेना 800km रेंज वाली ब्रह्मोस क्रूज-मिसाइल खरीदेगी
  • रामलला का 9 मिनट तक सूर्य तिलक, पंचामृत से अभिषेक, स्वर्ण जड़ित पीतांबर पहनाया
  • जम्मू-कश्मीर विधानसभा में भाजपा-कांग्रेस विधायकों में हाथापाई
  • सरकार बोली- देश में लॉकडाउन नहीं लगेगा:डर का माहौल न बनाएं

होम > प्रदेश > नई दिल्ली

दिल्ली में LPG कोटा बढ़ा

दिल्ली में कमर्शियल LPG को बड़ी राहत, 50% हुआ कोटा, होटल-रेस्टोरेंट को सबसे ज्यादा फायदा

केंद्र सरकार ने दिल्ली में कमर्शियल LPG का कोटा 20% से बढ़ाकर 50% किया, जिससे सिलेंडरों की संख्या 1800 से 4500 हो गई। इससे होटल और उद्योगों को राहत मिलेगी।


दिल्ली में कमर्शियल lpg को बड़ी राहत 50 हुआ कोटा होटल-रेस्टोरेंट को सबसे ज्यादा फायदा

राजधानी दिल्ली में कमर्शियल LPG की आपूर्ति को लेकर बड़ा फैसला लिया गया है। केंद्र सरकार ने कमर्शियल LPG का कोटा 20% से बढ़ाकर 50% कर दिया है, जिससे रोजाना मिलने वाले सिलेंडरों की संख्या 1800 से बढ़कर 4500 हो गई है। इस फैसले से होटल, रेस्टोरेंट, छोटे उद्योगों और अन्य जरूरी सेवाओं को बड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

दिल्ली सरकार के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने बताया कि बढ़ी हुई सप्लाई को तेजी से जमीनी स्तर पर लागू किया जा रहा है। उनका कहना है कि इससे जरूरी सेवाओं और व्यापारिक गतिविधियों में किसी भी तरह की बाधा नहीं आएगी और लोगों की जरूरतें आसानी से पूरी हो सकेंगी।

7 श्रेणियों में बांटी गई सप्लाई

नई व्यवस्था के तहत कमर्शियल LPG की आपूर्ति को सात अलग-अलग श्रेणियों में विभाजित किया गया है, ताकि हर सेक्टर तक संतुलित वितरण हो सके—

  • जरूरी सेवाएं (स्कूल, अस्पताल, बस अड्डे, रेलवे, एयरपोर्ट) – 225 सिलेंडर (5%)
  • सरकारी संस्थान और पीएसयू – 225 सिलेंडर (5%)
  • होटल, रेस्टोरेंट, ढाबा, फूड प्रोसेसिंग और डेयरी – 3375 सिलेंडर (75%)
  • कैटरिंग और बैंक्वेट – 225 सिलेंडर (5%)
  • छोटे उद्योग (ड्राई क्लीनिंग, पैकिंग, फार्मा) – 45 सिलेंडर (1%)
  • खेल सुविधाएं और स्टेडियम – 225 सिलेंडर (5%)
  • प्रवासी मजदूरों के लिए 5 किलो सिलेंडर – 684 सिलेंडर (4%)

इस वितरण में होटल और फूड सेक्टर को सबसे ज्यादा प्राथमिकता दी गई है, जिससे उनकी लगातार चलने वाली जरूरतें पूरी हो सकें।

कालाबाजारी पर सख्ती

मंत्री ने स्पष्ट किया कि दिल्ली में एलपीजी की आपूर्ति पूरी तरह सामान्य है और किसी भी तरह की कमी नहीं है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में सरकार कालाबाजारी और जमाखोरी रोकने के लिए पूरी तरह सतर्क है। इसके लिए 70 टीमें लगातार निगरानी कर रही हैं और नियमों का उल्लंघन करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जा रही है।

अफवाहों से बचने की अपील

सरकार ने लोगों से अपील की है कि वे एलपीजी की कमी को लेकर किसी भी तरह की अफवाह न फैलाएं। मंत्री ने भरोसा दिलाया कि घरेलू और कमर्शियल दोनों तरह के सिलेंडरों की सप्लाई प्राथमिकता के आधार पर की जा रही है, जिसमें अस्पताल जैसी जरूरी सेवाओं को विशेष प्राथमिकता दी गई है। उन्होंने यह भी कहा कि त्योहारों के मौसम को ध्यान में रखते हुए पर्याप्त व्यवस्था की जा चुकी है और किसी भी तरह की शिकायत आने पर तुरंत समाधान किया जाएगा।

पीएम मोदी को धन्यवाद

मंत्री ने इस फैसले के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आभार जताते हुए कहा कि यह कदम व्यापारियों, श्रमिकों और सेवा क्षेत्र से जुड़े लाखों लोगों के लिए राहत लेकर आया है।

Related to this topic: