World Athletics Championship: भारत में उतरेंगे दुनिया के दिग्गज एथलीट! आदिल सुमरिवाला ने दी जानकारी

Update: 2025-07-07 16:05 GMT

World Athletics Championship

World Athletics Championship 2029 And 2031: वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 के आयोजन से पहले ही भारत में भविष्य के संस्करणों को लेकर उत्साह है। नीरज चोपड़ा की शानदार कामयाबी के चलते देश में एथलेटिक्स की लोकप्रियता तेजी से बढ़ी है। अब एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (AFI) ने वर्ल्ड चैंपियनशिप 2029 और 2031 की मेजबानी के लिए बोली लगाने की तैयारी शुरू कर दी है। AFI के पूर्व अध्यक्ष आदिल सुमरिवाला ने इस दिशा में बड़ा संकेत दिया है।

आदिल सुमरिवाला ने दी जानकारी

एथलेटिक्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (AFI) के पूर्व अध्यक्ष आदिल सुमरिवाला ने इस बात की पुष्टि की है कि भारत वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2029 और 2031 में से किसी एक संस्करण की मेजबानी के लिए बोली लगाएगा। उन्होंने समाचार एजेंसी पीटीआई से बातचीत में कहा, “हम लोग 2029 और 2031 चैंपियनशिप के लिए अपनी दावेदारी पेश करेंगे। दोनों में से किसी भी एक की मेज़बानी का अधिकार मिल जाए, हम संतुष्ट होंगे।” सुमरिवाला ने बताया कि प्रक्रिया अभी शुरू नहीं हुई है, लेकिन जैसे ही समय आएगा, भारत अपनी बोली जरूर भेजेगा।

जानकारी के मुताबिक, इच्छुक देशों को 1 अक्टूबर, 2025 तक अपनी औपचारिक बोली वर्ल्ड एथलेटिक्स को भेजनी होगी और सितंबर 2026 में आयोजन की मेज़बानी का अंतिम फैसला लिया जाएगा।

AFI ने दिखाई मेज़बानी में दिलचस्पी

वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप के आयोजन के लिए आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 1 अप्रैल, 2026 तय की गई है। इसके बाद इच्छुक देशों को अपनी अंतिम बोली 5 अगस्त, 2026 तक वर्ल्ड एथलेटिक्स को भेजनी होगी। शुरुआत में AFI ने 2029 संस्करण के लिए बोली लगाने की बात कही थी, लेकिन अब 2031 चैंपियनशिप के लिए दावेदारी पर भी विचार हो रहा है।

इसकी एक बड़ी वजह यह है कि एशिया पहले ही 2025 और 2027 के संस्करण की मेजबानी कर रहा है (2025 में जापान और 2027 में चीन)। ऐसे में लगातार तीसरी बार एशियाई देश को मेजबानी मिलना मुश्किल माना जा रहा है, जिससे भारत के लिए 2029 की दावेदारी कमजोर पड़ सकती है। यही कारण है कि AFI अब 2031 संस्करण पर अधिक ध्यान केंद्रित कर सकता है।

Tags:    

Similar News