Kranti Goud: कौन है टीम इंडिया की नई 'क्रांति'? बुमराह स्टाइल इनस्विंग से इंग्लिश बल्लेबाजों को किया ढेर
Who Is Kranti Goud : साउथैम्पटन के रोज बाउल में खेले गए पहले वनडे में 21 साल की युवा गेंदबाज क्रांति गौड़ ने अपने प्रदर्शन से सबको चौंका दिया। सिर्फ अपने दूसरे इंटरनेशनल मुकाबले में खेलते हुए उन्होंने इंग्लैंड की दिग्गज बल्लेबाज़ों एमी जोन्स और टैमी ब्यूमोंट को पवेलियन भेजा। क्रांति ने नई गेंद से सधी हुई लाइन लेंथ और शानदार इनस्विंग का प्रदर्शन करते हुए शुरुआती 5 ओवर में 28 रन देकर 2 विकेट लिए। 2025 WPL में यूपी वॉरियर्ज की टीम ने उन्हें 10 लाख में खरीदा था।
क्रांति गौड़ की घातक इनस्विंग
क्रांति गौड़ ने जब अमनजोत कौर के बाद दूसरा ओवर फेंकना शुरू किया, तो शुरुआत में उन्हें लाइन-लेंथ सेट करने में थोड़ी दिक्कत हुई। उन्होंने तीन वाइड गेंदें फेंकी। इसके बाद उन्होंने जबरदस्त वापसी की। उन्होंने इंग्लैंड की विकेटकीपर बल्लेबाज एमी जोन्स को बोल्ड कर पहला इंटरनेशनल विकेट हासिल किया। जोन्स 8 गेंदों में सिर्फ 1 रन ही बना सकीं। क्रांति की यह गेंद टप्पा खाने के बाद इतनी तेज़ी से अंदर आई कि जोन्स को बैट घुमाने का भी मौका नहीं मिला। उनका स्टंप उड़ गया। यह डिलीवरी जसप्रीत बुमराह की क्लासिक इनस्विंगर की याद दिला गई।
DRS से मिला दूसरा विकेट
क्रांति गौड़ ने अपने अगले ओवर में भी कमाल कर दिखाया। इस बार उनका शिकार बनीं इंग्लैंड की सीनियर ओपनर टैमी ब्यूमोंट, जिनका नाम महिला वनडे क्रिकेट में सबसे ज्यादा शतक लगाने वाली खिलाड़ियों में तीसरे स्थान पर है। चौथे ओवर की आखिरी गेंद पर क्रांति की इनस्विंग बॉल सीधा ब्यूमोंट के पैड पर लगी। अंपायर ने LBW की अपील को नकार दिया, लेकिन भारत ने तुरंत DRS लिया। रीप्ले में साफ़ दिखा कि गेंद स्टंप्स पर लग रही थी और फैसला भारत के पक्ष में चला गया। ब्यूमोंट सिर्फ 5 रन बनाकर पवेलियन लौट गईं। क्रांति को दूसरे ही मैच में दूसरी बड़ी सफलता मिल गई।
𝙆𝙧𝙖𝙣𝙩𝙞 𝙠𝙞 🔥, 𝙀𝙣𝙜𝙡𝙖𝙣𝙙 𝙠𝙚 𝙛𝙞𝙚𝙡𝙙 𝙥𝙖𝙧! 😎
— Sony LIV (@SonyLIV) July 16, 2025
2️⃣ key wickets give India a dream start 💪
Watch #ENGWvINDW 1️⃣st ODI – LIVE NOW on #SonyLIV & Sony Sports Network pic.twitter.com/XQ25mh7JEp
WPL में चमकी थी क्रांति
क्रांति गौड़ ने 2025 महिला प्रीमियर लीग (WPL) में अपनी शुरुआत की। यूपी वॉरियर्ज ने उन्हें ऑक्शन में 10 लाख रुपये में खरीदा। उन्होंने टीम के भरोसे पर खरा उतरते हुए 8 मैचों में 6 विकेट झटके। खासकर एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम, बेंगलुरु में दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ उन्होंने 4 ओवर में 25 रन देकर 4 विकेट लिए और मैच का पासा पलट दिया। इसी दर्शन के बाद उन्हें भारत की राष्ट्रीय टीम में मौका मिला, जहां उन्होंने श्रीलंका में त्रिकोणीय वनडे सीरीज से इंटरनेशनल क्रिकेट में डेब्यू किया।