पहलगाम हमले पर पीएम मोदी की उच्चस्तरीय बैठक: डोभाल-राजनाथ और सेनाओं के प्रमुख हुए शामिल…
नई दिल्ली/जम्मू-कश्मीर: 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम की बायसरन घाटी में हुए दर्दनाक आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार ने कड़े कदम उठाते हुए कई अहम फैसले लिए हैं। इस हमले में 26 पर्यटकों की जान गई थी, जिसके बाद सुरक्षा एजेंसियों से लेकर केंद्र सरकार तक लगातार सक्रिय नजर आ रही है।
पीएम मोदी ने की हाईलेवल मीटिंग
मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजित डोभाल, चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान और तीनों सेनाओं के प्रमुखों के साथ एक उच्चस्तरीय बैठक की। यह बैठक पीएम हाउस में हुई, जहां जम्मू-कश्मीर की सुरक्षा स्थिति और आतंकी हमले के बाद की रणनीति पर चर्चा की गई।
प्रधानमंत्री मोदी ने रक्षा मंत्री, एनएसए, सीडीएस और सेना, नौसेना और वायु सेना के प्रमुखों के साथ महत्वपूर्ण बैठक की#PahalgamTerroristAttack #PahalgamAttack #PMModi pic.twitter.com/TwsRSznOZC
— Swadesh स्वदेश (@DainikSwadesh) April 29, 2025
गृह मंत्रालय में भी बड़ी बैठक
इससे पहले गृह मंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (NSG), सीमा सुरक्षा बल (BSF), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) और सशस्त्र सीमा बल (SSB) के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की। इसमें सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा के साथ-साथ भविष्य की कार्रवाई पर विचार किया गया। इसी कड़ी में जम्मू-कश्मीर के 48 प्रमुख पर्यटन स्थलों को फिलहाल बंद कर दिया गया है।
बुधवार को कैबिनेट बैठक
हमले के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार सुबह 11 बजे कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता करेंगे। यह हमला होने के बाद केंद्र सरकार की पहली आधिकारिक कैबिनेट बैठक होगी, जिसमें आतंकी घटनाओं पर कड़े निर्णय लिए जा सकते हैं।
पाकिस्तान पर डिजिटल कार्रवाई
भारत ने मंगलवार को पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ के X (पूर्व ट्विटर) अकाउंट को ब्लॉक कर दिया। एक वायरल वीडियो में ख्वाजा आसिफ ने कबूल किया था कि पाकिस्तान लंबे समय से आतंकी संगठनों को फंडिंग कर रहा है। इसके अलावा भारत ने सोमवार को 17 पाकिस्तानी यूट्यूब चैनलों पर भी बैन लगाया था।
केंद्र सरकार और सुरक्षा एजेंसियों की तत्परता से साफ है कि इस बार जवाब कड़ा और निर्णायक होगा।