तेहरान पर मंडरा रहा खतरा: क्या अगले कुछ घंटों में ईरान पर होगा अब तक का सबसे बड़ा हमला?

Update: 2025-06-17 07:08 GMT

मध्य-पूर्व में हालात हर घंटे बिगड़ते जा रहे हैं। ईरान और इजराइल के बीच चल रहा युद्ध अब एक निर्णायक मोड़ की ओर बढ़ता दिख रहा है। जंग के पांचवें दिन जहां दोनों देश एक-दूसरे के ठिकानों पर बमबारी कर रहे हैं, वहीं अब संकेत मिल रहे हैं कि तेहरान पर बड़ा हमला हो सकता है। इजराइल और ट्रंप के बयानों के बाद तेहरान में अफरातफरी मच गई है।

बड़ी बातें जो कर रहीं बड़े हमले की ओर इशारा

इजराइल की खुली चेतावनी:

सोमवार देर रात इजराइली फाइटर जेट्स ने तेहरान में कई ठिकानों पर एयरस्ट्राइक की। इसके बाद इजराइल ने आधिकारिक रूप से लोगों को राजधानी छोड़ने की चेतावनी दी साथ ही इजराइली पीएम नेतन्याहू ने कहा कि ईरान के राष्‍ट्रपति अयातुल्ला खामेनेई की हत्या से ही जंग खत्म होगी।

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा बयान:

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने सोशल मीडिया पर लिखा, "ईरान के पास परमाणु हथियार नहीं हो सकते।" उन्होंने ईरान को परमाणु समझौते पर हस्ताक्षर करने की नसीहत दी और कहा कि "तेहरान को तुरंत खाली किया जाए।"

भारत ने अपने नागरिकों को किया अलर्ट:

तेहरान स्थित भारतीय दूतावास ने ईरान में रह रहे भारतीयों को सुरक्षित स्थान पर जाने की सलाह दी है। माना जा रहा है कि हालात और बिगड़ सकते हैं। ईरान की राजधानी तेहरान में बिगड़ती सुरक्षा स्थिति को देखते हुए भारतीय दूतावास ने वहां रह रहे भारतीय छात्रों को शहर से बाहर सुरक्षित स्थानों पर भेज दिया है। इसके साथ ही, जो भारतीय नागरिक स्वयं यात्रा करने में सक्षम हैं, उन्हें भी हालात के मद्देनजर तेहरान छोड़ने की सलाह दी गई है। कुछ भारतीयों को ईरान-आर्मेनिया सीमा के ज़रिए सुरक्षित बाहर निकाला गया है। दूतावास लगातार भारतीय समुदाय के संपर्क में है और हरसंभव सहायता प्रदान करने की कोशिश कर रहा है। दूतावास ने यह भी स्पष्ट किया है कि जैसे-जैसे हालात बदलेंगे, नई एडवाइजरी जारी की जाती रहेगी।

तेहरान में दहशत और पलायन:

शहर की सड़कों पर जाम लग गया है, हजारों लोग तेहरान से बाहर निकलने की कोशिश में हैं। सैन्य विश्लेषकों का कहना है कि इजराइल अगला बड़ा हमला राजधानी पर कर सकता है।

इजराइल और ईरान की जंग अब तक हुआ नुकसान:

ईरान: 224 मौतें, 1,481 घायल

इजराइल: 24 मौतें, 600 से अधिक घायल

कई वैज्ञानिक, सैन्य कमांडर और रक्षा ठिकाने तबाह

क्या है ट्रंप की रणनीति?

जी7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने कनाडा पहुंचे ट्रंप ने कहा कि अमेरिका और ईरान के बीच बैकचैनल बातचीत चल रही है। उन्होंने यह भी कहा कि शिखर सम्मेलन के बाद "हम कुछ बड़ा करने जा रहे हैं।" इससे अनुमान लगाया जा रहा है कि अमेरिका या तो कूटनीतिक दखल देने जा रहा है या फिर इजराइल को खुले समर्थन के साथ बड़ा सैन्य ऑपरेशन शुरू कर सकता है।

तेहरान की सुरक्षा पर इजराइली नियंत्रण

इजराइली सेना ने दावा किया है कि तेहरान के आसमान पर उसका पूरा नियंत्रण है। सूत्रों के मुताबिक, अगला हमला सिर्फ सैन्य और परमाणु ठिकानों पर सीमित नहीं रहेगा, बल्कि यह ईरानी स्टेट टीवी और सरकार से जुड़े अन्य संस्थानों को भी निशाना बना सकता है। 

Tags:    

Similar News