ED Case: विजय देवरकोंडा से लेकर राणा दग्गुबाती तक 29 सेलेब्स पर सट्टेबाजी ऐप के प्रमोशन का आरोप; पूछताछ जारी
सट्टेबाजी ऐप प्रमोशन केस में विजय देवरकोंडा और राणा दग्गुबाती समेत 29 सितारे जांच के घेरे में
ED: प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने साउथ फिल्म इंडस्ट्री के कई बड़े नामों पर शिकंजा कसा है। विजय देवरकोंडा, राणा दग्गुबाती, प्रकाश राज, निधि अग्रवाल, मंचु लक्ष्मी और कई यूट्यूबर्स और सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर्स पर अवैध सट्टेबाजी ऐप्स का प्रचार करने का आरोप है। कुल 29 फिल्मी हस्तियों के खिलाफ ईसीआईआर (ECIR) दर्ज किया गया है और ईडी अब इनसे पूछताछ कर रही है।
कहां से शुरू हुआ मामला?
यह मामला तेलंगाना के मियापुर इलाके के एक कारोबारी की शिकायत से शुरू हुआ। उन्होंने आरोप लगाया कि कई बड़े सितारे और सोशल मीडिया सेलिब्रिटीज गैरकानूनी सट्टेबाजी ऐप्स को प्रमोट कर रहे है, जिससे आम लोग खासकर मिडल क्लास और लोअर मिडल क्लास परिवारों को भारी नुकसान हो रहा है।
क्या है आरोप?
इन सितारों पर आरोप है कि उन्होंने ऐसे ऐप्स को प्रमोट किया जो स्किल गेम के नाम पर लोगों को सट्टेबाजी की ओर खींच रहे थे। अब ईडी यह जांच कर रही है कि इन स्टार्स को प्रमोशन के बदले कितनी रकम दी गई, पेमेंट कैसे हुआ और टैक्स डिटेल्स क्या है।
प्रोबो ऐप पर ईडी की रेड
ईडी ने प्रोबो मीडिया टेक्नोलॉजीज प्राइवेट लिमिटेड पर भी कार्यवाही की है। इस कंपनी के गुरुग्राम और हरियाणा में कई ठिकानों पर रेड की गई। कंपनी पर भ्रामक स्किल गेमिंग प्लेटफॉर्म के नाम पर जुए को बढ़ावा देने का आरोप है। जांच में सामने आया कि कंपनी ने विदेशी निवेश के नाम पर 134.84 करोड़ रुपये जुटाए और नाबालिगों तक को प्लेटफॉर्म से जोड़ा गया।
सेलिब्रिटीज ने क्या कहा?
विजय देवरकोंडा ने अपनी सफाई में कहा है कि वह सिर्फ एक स्किल बेस्ड गेमिंग प्लेटफॉर्म के ब्रांड एंबेसडर थे और उन्होंने कोई भी गैरकानूनी गतिविधि नहीं की है। वहीं, राणा दग्गुबाती ने बताया कि उनका ऐसे किसी भी ऐप से जुड़ाव साल 2017 में ही खत्म हो गया था और उन्होंने पूरी तरह से कानून का पालन किया है। अभिनेता प्रकाश राज ने भी स्पष्ट किया कि उन्होंने 2016 में ‘जंगली रमी’ का प्रमोशन किया था, लेकिन एक साल के भीतर ही वह इस प्लेटफॉर्म से अलग हो गए थे।