D Gukesh stunning victory against former No 1: विश्व चैंपियन डी. गुकेश ने एक बार फिर अपने खेल से दुनिया को चौंका दिया है। नॉर्वे चेस 2025 के छठे राउंड में उन्होंने पूर्व विश्व चैंपियन मैग्नस कार्लसन को क्लासिकल टाइम कंट्रोल में पहली बार हराकर इतिहास रच दिया। यह मुकाबला नॉर्वे के स्टवान्गर में खेला गया, जहां घरेलू दर्शकों के सामने मिली इस हार से कार्लसन बेहद आहत नज़र आए। हार के बाद उन्होंने गुस्से में मेज पर मुक्का मारा और तेज़ी से मैदान छोड़ दिया।
कार्लसन को मिला करारा जवाब
नॉर्वे चेस टूर्नामेंट के पहले राउंड में डी. गुकेश को मैग्नस कार्लसन के हाथों हार झेलनी पड़ी थी। उस जीत के बाद कार्लसन ने सोशल मीडिया पर एक रहस्यमयी पोस्ट शेयर करते हुए लिखा था, "जब आप राजा के खिलाफ खेलते हैं, तो आपको चूकना नहीं चाहिए"। छठे राउंड में गुकेश ने इसी “राजा” को मात देकर करारा जवाब दिया।
सफेद मोहरों के साथ खेलते हुए 19 वर्षीय गुकेश ने पूरे मुकाबले में जबरदस्त धैर्य और अनुशासन दिखाया। भले ही खेल के अधिकांश समय कार्लसन को बढ़त मिली रही, लेकिन जैसे ही मुकाबला इंक्रीमेंट टाइम कंट्रोल (रैपिड फॉर्मेट) में पहुंचा, कार्लसन दबाव में आ गए। गुकेश ने उनकी एक छोटी सी गलती को भांपते हुए शानदार काउंटर अटैक किया और ऐतिहासिक जीत दर्ज की।
कोच के साथ फिस्ट बंप से मनाया जश्न
जीत के बाद गुकेश की खुशी उनके चेहरे पर साफ झलक रही थी। मैच खत्म होने के बाद वे मैदान के बाहर लॉबी में पहुंचे, जहां उन्होंने अपने लंबे समय से कोच ग्रेज़गोर्ज गाजेव्स्की से मुलाकात की। दोनों ने एक जोरदार फिस्ट बंप के साथ इस ऐतिहासिक जीत का जश्न मनाया।
हार से बौखलाए कार्लसन
नॉर्वे शतरंज 2025 के छठे राउंड में मिली हार ने पूर्व विश्व चैंपियन मैग्नस कार्लसन को अंदर तक झकझोर कर रख दिया। मैच खत्म होते ही वे अपने गुस्से पर काबू नहीं रख पाए। उन्होंने टेबल पर जोरदार मुक्का मारा। फिर वे जल्दी से आयोजन स्थल से निकलकर अपनी कार की ओर चल दिए। उनके इस रिएक्शन ने खेल प्रेमियों और विशेषज्ञों को भी हैरान कर दिया।
मशहूर ग्रैंडमास्टर सुसान पोल्गर ने इस हार को कार्लसन के करियर की सबसे बड़ी पराजयों में से एक बताया। दिलचस्प बात यह है कि नॉर्वे चेस टूर्नामेंट के इतिहास में यह केवल दूसरी बार हुआ है जब किसी भारतीय खिलाड़ी ने क्लासिकल फॉर्मेट में कार्लसन को हराया है। पिछले साल यह कारनामा आर. प्रज्ञानानंद ने किया था। अब डी. गुकेश ने भी इस गौरवशाली सूची में अपना नाम दर्ज करवा लिया है।
वर्ल्ड चैंपियन बनने पर कार्लसन ने कसा था तंज
डी. गुकेश के विश्व चैंपियन बनने के बाद मैग्नस कार्लसन ने उनकी जीत को लेकर टिप्पणी की थी। उन्होंने कहा था, "मैं वर्ल्ड चैंपियनशिप में नहीं खेलता। वहां मुझे हराने वाला कोई नहीं है।" उनके इस बयान को गुकेश के खेल पर तंज के तौर पर देखा गया था, जिससे यह साफ झलकता है कि कार्लसन युवा ग्रैंडमास्टर की काबिलियत को लेकर संदेह में थे। अब नॉर्वे शतरंज टूर्नामेंट में मिली यह हार उनके बयान का करारा जवाब बन गई है।