Breaking News
  • उत्तर प्रदेश में 20 हजार पदों पर आउटसोर्स भर्तियां होंगी, 426 करोड़ बजट बढ़ा
  • कुबेरेश्वर में 14 फरवरी से रुद्राक्ष महोत्सव- रुद्राक्ष नहीं बंटेंगे, पहली बार 2.5 किमी का पैदल कॉरिडोर
  • विदिशा में 30 फीट गहरे तालाब में गिरी कार, 3 बारातियों की मौत 7 घायल
  • राजस्थान- शादी समारोह में एसिड पीने से 4 की मौत, मृतकों में तीन महिलाएं भी शामिल
  • प्रधानमंत्री ऑफिस आज सेवा तीर्थ में शिफ्ट होगा, साउथ ब्लॉक में आखिरी कैबिनेट मीटिंग
  • टी-20 वर्ल्ड कप में भारत की सबसे बड़ी जीत:, 47वीं बार 200+ स्कोर बनाया
  • बांग्लादेश चुनाव में BNP की जीत पर PM मोदी ने तारिक रहमान को बधाई दी
  • दिल्ली के कई स्कूलों को बम की धमकी, पुलिस ने जांच शुरू की

होम > प्रदेश > मध्य प्रदेश > भोपाल

अगले तीन महीनों के भीतर सेवानिवृत्त होंगे 3 संभागायुक्त…

अगले तीन महीनों के भीतर सेवानिवृत्त होंगे 3 संभागायुक्त…

अगले तीन महीनों के भीतर सेवानिवृत्त होंगे 3 संभागायुक्त…

विशेष संवाददाता, भोपाल: प्रदेश सरकार जल्द ही मैदानी अधिकारियों की पदस्थापना करने जा रही है। जिसमें कुछ संभागायुक्तों को भी बदला जाएगा। अगले तीन महीने के भीतर 3 संभागायुक्त सेवानिवृत्त होंगे, जिनमें जबलपुर संभागायुक्त अभय वर्मा इसी महीने सेवानिवृत्त हो रहे हैं।

ऐसे में सरकार इसी महीने के आखिरी में नया संभागायुक्त पदस्थ कर सकती है। अन्य संभागायुक्त भी बदलेंगे। खास बात यह है कि इस बार सरकार भोपाल, इंदौर के अलावा अन्य संभागों में सीधी भर्ती के आईएएस अधिकारियों को आयुक्त पदस्थ कर सकती है।

प्रदेश में 10 संभागों में से 9 संभागों में आयुक्त पदस्थ हैं। जिनमें से ग्वालियर संभागायुक्त मनोज खत्री के पास चंबल संभागायुक्त का भी अतिरिक्त प्रभार है। 9 संभागायुक्तों में से 3 अधिकारी सीधी भर्ती के आईएएस हैं, जबकि 6 अधिकारी प्रमोटी आईएएस हैं।

जिसकी वजह सीधी भर्ती के आईएएस अधिकारी भोपाल, इंदौर के अलावा अन्य संभागों के आयुक्त बनना ही नहीं चाहते हैं। यही वजह है कि सीधी भर्ती के सचिव स्तर के अधिकारी या तो केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पद पदस्थ हैं या फिर विभागाध्क्ष की कमान संभाले हुए हैं। जबकि सचिव स्तर के प्रमोटी आईएएस संभागायुक्त या उपायुक्त पदस्थ हैं। इंदौर में सीधी भर्ती के आईएएस अधिकारी संभागायुक्त रहते आए हैं, लेकिन मोहन सरकार ने इस परिपाटी को बदला। अभी 2007 बैच के प्रमोटी आईएएस दीपक सिंह इंदौर संभागायुक्त हैं।

वहीं भोपाल, नर्मदापुरम और शहडोल में सीधी भर्ती के आईएएस संभागायुक्त हैं। शेष अन्य संभाग उज्जैन में संजय गुप्ता, ग्वालियर में मनोज खत्री, रीवा में बाबूसिंह जामौद, सागर में वीरेन्द्र रावत और जबलपुर में अभय वर्मा आयुक्त हैं। इनमें से सागर संभागयुक्त वीरेन्द्र रावत इसी साल जून और उज्जैन संभागायुक्त संजय गुप्ता जुलाई में सेवानिवृत्त होंगे।

2009 बैच के बनेंगे आयुक्त

निकट भविष्य में होने वाले प्रशासनिक फेरबदल में 2009 बैच के आईएएस संभागायुक्त बनेंगे। जिनमें सीधी भर्ती के अजय गुप्ता, प्रियंका दास, अविनाश लवानिया, सूफिया फारुखी, अभिषेक सिंह, टी. इलैया राजा, प्रीति मैथिल, अमित तोमर, श्रीकांत बनोठ के नाम हैं। जबकि इसी बैच के प्रमोटी आईएएस अनुभा श्रीवास्तव, वंदना वैद्य, सतेन्द्र सिंह और मनीष सिंह भी संभागायुक्त हो सकते हैं। 

Related to this topic: