PM Modi Bhopal Visit : मध्यप्रदेश। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को मध्यप्रदेश के दौरे पर रहेंगे। उनके दौरे से पहले मध्यप्रदेश में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार ने उनसे तीखे सवाल किए हैं। वहीं भाजपा प्रदेश अध्यक्ष वीडी शर्मा ने प्रधानमंत्री मोदी के दौरे को ऐतिहासिक बताया है।
उमंग सिंघार ने कहा -
"मेट्रों के नाम पर लिए कर्ज का भुगतान क्या जनता से होगा? क्या आपके मेट्रो प्रोजेक्ट में हुई देरी की भरपाई जनता को करनी होगी? कहीं ऐसा तो नहीं कर्ज चुकाने के लिए मेट्रों के टिकट महंगे बेचे जाएंगे। देशभक्ति का झूठा राग अलापने वाली भाजपा बताए कि पाकिस्तान को हथियार सप्लाई करने वाले देश को मेट्रों का टेंडर क्यों दिया?"
"मोदी जी अपने मन की बात तो कहते हैं, मगर जनता के मन की बात नहीं सुनते! कई महिला समूहों को कार्यक्रम में बुलाया तो जा रहा है मगर उन समूह की महिलाओं को बेहतर जीवन देने के लिए अब तक स्वावलंबी नहीं बनाया गया। MP पुलिस में 33% महिलाओं की भागीदारी नहीं हुई तो आपकी बात पूरी तरह से बेईमानी रहेगी। लाड़ली बहना योजना के तहत ₹3000 प्रतिमाह कब मिलेगा? महिला आरक्षण कब लागू होगा। पीएम को इसका भी जवाब देना चाहिए।"
"प्रधानमंत्री महिला सशक्तिकरण की बात करते हैं लेकिन मैं उनसे सीधे पूछना चाहता हूं- क्या वाकई महिलाओं को लाडली बहना योजना के तहत 3,000 रुपये मिलेंगे? कुछ महिलाओं को सिर्फ़ कागज़ों पर ही रोज़गार में दिखाया गया है- क्या उन्हें कोई वास्तविक वित्तीय सहायता मिलेगी? आपकी सरकार ने उज्ज्वला योजना के तहत लाभ देना क्यों बंद कर दिया है? मध्य प्रदेश में एमएसएमई के ज़रिए किसानों और छोटे व्यवसायों को क्या सहायता मिलेगी? आपकी सरकार ने मनरेगा और आदिवासी कल्याण योजनाओं के लिए आवंटित धन में भी कटौती की है। आज, भाजपा सिर्फ़ विज्ञापनों पर केंद्रित पार्टी बन गई है।"
प्रधानमंत्री मोदी के कल भोपाल दौरे पर मध्य प्रदेश भाजपा अध्यक्ष वीडी शर्मा ने कहा, "कल मध्य प्रदेश के लिए ऐतिहासिक दिन होने जा रहा है, क्योंकि 'ऑपरेशन सिंदूर' की सफलता और रावलपिंडी (पाकिस्तान में) तक आतंकी शिविरों को नष्ट करने के बाद प्रधानमंत्री मोदी भोपाल आएंगे। वे 2-2.5 लाख से अधिक लोगों को संबोधित भी करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने इतिहास को फिर से लिखा है; एक तरफ वे आतंकी शिविरों को नष्ट कर रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ उनके नेतृत्व में भारत चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन रहा है।"
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शनिवार 31 मई को लोकमाता देवी अहिल्या बाई की 300 वी जयंती पर भोपाल में महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन में शामिल होंगे। भोपाल के जम्बूरी मैदान में आयोजित महा सम्मेलन में प्रधानमंत्री श्री मोदी इंदौर मेट्रो तथा सतना एवं दतिया एयरपोर्ट का वर्चुअल लोकार्पण करेंगे। इसके अलावा प्रधानमंत्री क्षिप्रा नदी पर 778 करोड के घाट निर्माण कार्यों का वर्चुअल भूमिपूजन करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी 483 करोड़ लागत के 1271 नवीन अटल ग्राम सेवा सदन (पंचायत भवन) की पहली किश्त का अंतरण भी करेंगे। उक्त महासम्मेलन में राज्यपाल मंगुभाई पटेल, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव एवं केन्द्रीय संस्कृति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत शामिल रहेंगे। इस महासम्मेलन के आयोजन में केन्द्रीय संस्कृति मंत्रालय का भी महत्वपूर्ण समन्वय है।
महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी लोकमाता देवी अहिल्या बाई को समर्पित डाक टिकट और सिक्का जारी करेंगे। मोदी आदिवासी, लोक और पारंपरिक कलाओं के क्षेत्र में एक महिला कलाकार को राष्ट्रीय देवी अहिल्याबाई पुरस्कार से सम्मानित करेंगे। इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी संस्कृति विभाग द्वारा आयोजित लोकमाता देवी अहिल्याबाई के सुशासन, महिला सशक्तिकरण और संस्कृति पर आधारित प्रदर्शनी का भी अवलोकन करेंगे।