ईरान ने सऊदी अरब की रास तनूरा रिफाइनरी पर हमला किया। सऊदी अरामको की यह दुनिया की सबसे बड़ी तेल कंपनी है। इजराइल, कतर और बहरीन पर भी हमलों की खबरें।
पश्चिम एशिया में तनाव अब खुली जंग की शक्ल लेता दिख रहा है। इजराइल-अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे संघर्ष का आज तीसरा दिन है, और इसी बीच ईरान ने सऊदी अरब की सबसे अहम तेल रिफाइनरी पर हमला कर हालात को और गंभीर बना दिया है।रिपोर्ट्स के मुताबिक, ईरान ने सऊदी अरब के रास तनूरा स्थित रिफाइनरी को निशाना बनाया, जो सरकारी तेल कंपनी Saudi Aramco के अधीन है। यह कंपनी दुनिया की सबसे बड़ी तेल उत्पादक कंपनी मानी जाती है।
रास तनूरा रिफाइनरी पर हमला
हमले का निशाना बनी Ras Tanura Refinery सऊदी अरब के पूर्वी प्रांत में स्थित है। यह दुनिया की सबसे बड़ी तेल निर्यात सुविधाओं में से एक मानी जाती है।अंतरराष्ट्रीय समाचार एजेंसी Reuters के मुताबिक, हमले के बाद रिफाइनरी को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। हालांकि नुकसान कितना हुआ है, इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है। स्थानीय सूत्रों का कहना है कि हमले के बाद इलाके में धुआं उठता देखा गया, और सुरक्षा बलों को तुरंत तैनात कर दिया गया।

इजराइल, कतर और बहरीन पर भी हमले
ईरान ने सऊदी अरब के अलावा इजराइल पर भी मिसाइल और ड्रोन हमले तेज कर दिए हैं। कतर और बहरीन में भी कुछ सैन्य ठिकानों को निशाना बनाए जाने की खबरें हैं। हालांकि इन हमलों की पूरी पुष्टि अभी बाकी है, लेकिन क्षेत्र में अलर्ट का स्तर बढ़ा दिया गया है। कई देशों ने अपने नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।
वैश्विक तेल बाजार पर असर
सऊदी अरामको पर हमला सिर्फ एक देश का मामला नहीं है। विशेषज्ञ मानते हैं कि अगर रास तनूरा जैसी अहम सुविधा लंबे समय तक बंद रहती है, तो वैश्विक तेल सप्लाई पर असर पड़ सकता है। तेल की कीमतों में उछाल की आशंका जताई जा रही है। एशियाई बाजारों में शुरुआती कारोबार में ही कच्चे तेल के दाम चढ़ते दिखे।

तीसरे दिन और गहराया संकट
इजराइल-अमेरिका और ईरान के बीच जारी संघर्ष अब क्षेत्रीय दायरे से निकलकर खाड़ी देशों को भी अपनी चपेट में लेता दिख रहा है। राजनयिक स्तर पर शांति की अपीलें जरूर हो रही हैं, लेकिन जमीनी हालात फिलहाल तनावपूर्ण बने हुए हैं , और किसी भी तरफ से नरमी के संकेत नहीं मिल रहे। आने वाले 24 घंटे बेहद अहम माने जा रहे हैं। दुनिया की नजरें अब पश्चिम एशिया पर टिकी हैं।