Breaking News
  • भारत की लगातार दूसरी जीत, इटली पहली बार जीता, श्रीलंका 105 रन से नेपाल को हराया
  • दुनिया के सबसे शक्तिशाली पासपोर्टों की रैंकिंग में भारत का पासपोर्ट 75वें स्थान पर पहुंचा
  • बांग्लादेश चुनाव में हिंसा- एक की मौत, दो वोटिंग सेंटर के बाहर बम धमाके
  • चांदी आज 5,835 गिरकर 2.61 लाख किलो हुई, सोना 1,175 गिरकर1.56 लाख पर आया
  • हरिद्वार-ऋषिकेश के मंदिरों में फटी जींस-स्कर्ट में नहीं मिलेगी एंट्री
  • बांग्लादेश में चुनाव की पूर्व संध्या पर एक और हिंदू की हत्या
  • वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण राज्यसभा में बजट पर चर्चा का जवाब देंगी
  • बांग्लादेश में वोटिंग जारी, सुबह-सुबह मतदान केंद्रों पर वोटर्स की लंबी कतार
  • नई श्रम संहिता के खिलाफ देशभर में हड़ताल पर ट्रेड यूनियन, आज भारत बंद

होम > विदेश

भारत ने दिखाया पाकिस्तान को आईना, कश्मीर पर टिप्पणी का जवाब देते हुए कहा - आप एक विफल देश

भारत ने दिखाया पाकिस्तान को आईना, कश्मीर पर टिप्पणी का जवाब देते हुए कहा - आप एक विफल देश

भारत ने दिखाया पाकिस्तान को आईना कश्मीर पर टिप्पणी का जवाब देते हुए कहा - आप एक विफल देश

Seventh meeting of the United Nations Human Rights Council : भारत ने संयुक्त राष्ट्र में कश्मीर पर टिप्पणी को लेकर पाकिस्तान की आलोचना की है। भारत ने पाकिस्तान को 'अंतरराष्ट्रीय सहायता पर जीवित रहने वाला विफल देश' बताया है। इसे भारत द्वारा की गई अब तक की सबसे कठोर आलोचना माना जा रहा है।

भारत ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद के 58वें सत्र की सातवीं बैठक में पाकिस्तान पर यह टिप्पणी की है। पाकिस्तान पर निशाना साधते हुए भारत ने इसे अंतरराष्ट्रीय सहायता पर निर्भर एक विफल देश बताया है।

जेनेवा में संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी मिशन क्षितिज त्यागी ने पाकिस्तान के नेताओं पर अपने सैन्य-आतंकवादी परिसर से झूठ फैलाने का आरोप लगाया। उन्होंने हाल के वर्षों में क्षेत्र की उल्लेखनीय राजनीतिक, सामाजिक और आर्थिक प्रगति का हवाला देते हुए कहा कि, जम्मू और कश्मीर, लद्दाख के साथ, हमेशा भारत का अभिन्न अंग रहेगा।

मानवाधिकार परिषद की 7वीं बैठक - 58वें सत्र में भारतीय राजनयिक क्षितिज त्यागी ने कहा, "पाकिस्तान OIC को अपना मुखपत्र बताकर उसका मज़ाक उड़ा रहा है। J&K और लद्दाख के केंद्र शासित प्रदेश हमेशा भारत का अभिन्न और अविभाज्य अंग बने रहेंगे। पिछले कुछ वर्षों में J&K में अभूतपूर्व राजनीतिक, सामाजिक और आर्थिक प्रगति अपने आप में सब कुछ बयां करती है। ये सफलताएँ दशकों से पाकिस्तान प्रायोजित आतंकवाद से पीड़ित क्षेत्र में सामान्य स्थिति लाने की सरकार की प्रतिबद्धता में लोगों के भरोसे का प्रमाण हैं।"

"एक ऐसे देश के रूप में जहाँ मानवाधिकारों का हनन, अल्पसंख्यकों का उत्पीड़न और लोकतांत्रिक मूल्यों का व्यवस्थित क्षरण राज्य की नीतियों का हिस्सा है और जो बेशर्मी से संयुक्त राष्ट्र द्वारा स्वीकृत आतंकवादियों को पनाह देता है, पाकिस्तान किसी को भी उपदेश देने की स्थिति में नहीं है। भारत के प्रति अपने अस्वस्थ जुनून के बजाय, पाकिस्तान को अपने लोगों को वास्तविक शासन और न्याय प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए।"

"यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि इस परिषद का समय एक असफल राज्य द्वारा बर्बाद किया जा रहा है जो अस्थिरता पर पनपता है और अंतरराष्ट्रीय दान पर जीवित रहता है। इसकी बयानबाजी पाखंड, अमानवीयता के कार्य और अक्षमता के शासन से भरी है। भारत लोकतंत्र, प्रगति और अपने लोगों के लिए सम्मान सुनिश्चित करने पर केंद्रित है। ऐसे मूल्य जिनसे पाकिस्तान को सीखना चाहिए।"

Related to this topic: