Breaking News
  • भारत की लगातार दूसरी जीत, इटली पहली बार जीता, श्रीलंका 105 रन से नेपाल को हराया
  • दुनिया के सबसे शक्तिशाली पासपोर्टों की रैंकिंग में भारत का पासपोर्ट 75वें स्थान पर पहुंचा
  • बांग्लादेश चुनाव में हिंसा- एक की मौत, दो वोटिंग सेंटर के बाहर बम धमाके
  • चांदी आज 5,835 गिरकर 2.61 लाख किलो हुई, सोना 1,175 गिरकर1.56 लाख पर आया
  • हरिद्वार-ऋषिकेश के मंदिरों में फटी जींस-स्कर्ट में नहीं मिलेगी एंट्री
  • बांग्लादेश में चुनाव की पूर्व संध्या पर एक और हिंदू की हत्या
  • वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण राज्यसभा में बजट पर चर्चा का जवाब देंगी
  • बांग्लादेश में वोटिंग जारी, सुबह-सुबह मतदान केंद्रों पर वोटर्स की लंबी कतार
  • नई श्रम संहिता के खिलाफ देशभर में हड़ताल पर ट्रेड यूनियन, आज भारत बंद

होम > देश

राज्यसभा में खाली सीटों पर उमर अब्दुल्ला ने उठाये सवाल कहा- प्रतिनिधित्व कब मिलेगा जम्मू-कश्मीर

राज्यसभा में खाली सीटों पर उमर अब्दुल्ला ने उठाये सवाल कहा- प्रतिनिधित्व कब मिलेगा जम्मू-कश्मीर को?

Jammu- Kashmir News: जम्मू- कश्मीर विधानसभा में खाली सीटों को लेकर सीएम उमर अब्दुल्ला ने सवाल उठाये हैं।

राज्यसभा में खाली सीटों पर उमर अब्दुल्ला ने उठाये सवाल कहा- प्रतिनिधित्व कब मिलेगा जम्मू-कश्मीर को

Jammu- Kashmir News: जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने एक बार फिर चुनाव आयोग से बड़ा सवाल पूछा है। उन्होंने केंद्र शासित प्रदेश में लंबे समय से खाली पड़ी राज्यसभा की सीटों और दो विधानसभा सीटों पर उपचुनाव ना होने पर नाराजगी जताई है। उनका कहना है कि ये समझ से परे है कि आखिर चुनाव आयोग इन सीटों को भरने में इतनी देर क्यों कर रहा है। उमर अब्दुल्ला ने हाल ही में एक इंटरव्यू में कहा कि जम्मू में नगरोटा और कश्मीर में बडगाम की विधानसभा सीटें काफी समय से खाली हैं लेकिन अब तक कोई उपचुनाव नहीं कराया गया। इसके अलावा राज्यसभा की चार सीटें भी 2021 से खाली हैं और आज तक इन पर कोई नियुक्ति नहीं हुई। उन्होंने सवाल किया कि जब विधानसभा के दो सत्र हो चुके हैं तब भी राज्यसभा चुनाव क्यों नहीं कराए गए?

उमर अब्दुल्ला ने किया 2014 का जिक्र

उन्होंने याद दिलाया कि 2014 में जब उनकी सरकार थी उस समय जम्मू-कश्मीर भीषण बाढ़ की चपेट में था। फिर भी जब चुनाव स्थगित करने की मांग की गई तो चुनाव आयोग ने साफ मना कर दिया था। उमर अब्दुल्ला ने तंज भरे लहजे में कहा कि आज तो हमने कोई स्थगन की मांग नहीं की फिर भी चुनाव कराए नहीं जा रहे। नगरोटा विधानसभा सीट बीजेपी नेता दविंदर राणा के निधन से खाली हुई थी जबकि कश्मीर की सीट उमर अब्दुल्ला ने खुद खाली की थी क्योंकि वह दो सीटों से चुनाव लड़े थे। लेकिन अब तक इन सीटों को भरने की कोई कोशिश नहीं हुई।

उमर अब्दुल्ला ने राज्यसभा में जम्मू-कश्मीर के प्रतिनिधित्व की कमी पर भी चिंता जताई। उन्होंने कहा कि संसद के ऊपरी सदन में आज जम्मू-कश्मीर का कोई भी सांसद मौजूद नहीं है। यह न सिर्फ दुर्भाग्यपूर्ण है बल्कि इससे प्रदेश की आवाज़ भी संसद में दब रही है। उन्होंने चुनाव आयोग से इस मुद्दे पर जल्द से जल्द सफाई देने और चुनाव प्रक्रिया शुरू करने की अपील की।

Related to this topic: