जस्टिस सूर्यकांत 53वें मुख्य न्यायाधीश बने, शपथ के बाद भाई-बहन के चरण छुए

जस्टिस सूर्यकांत 53वें मुख्य न्यायाधीश बने, शपथ के बाद भाई-बहन के चरण छुए

देश के 53वें CJI बने जस्टिस सूर्यकांत:शपथ के बाद भाई-बहन के पैर छुए, पूर्व CJI गवई से गले मिले, मोदी-शाह से मिलने पहुंचे

By : Swadesh Bhopal
जस्टिस सूर्यकांत 53वें मुख्य न्यायाधीश बने, शपथ के बाद भाई-बहन के चरण छुए

राष्ट्रपति भवन में सोमवार सुबह हुए औपचारिक समारोह में जस्टिस सूर्यकांत ने देश के 53वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उन्हें पद की शपथ दिलाई। समारोह शांत और सधे हुए माहौल में करीब दस मिनट चला, जिसमें शीर्ष संवैधानिक पदों पर बैठे कई दिग्गज मौजूद थे। शपथ ग्रहण के तुरंत बाद जस्टिस सूर्यकांत ने पहले अपने बड़े भाई और फिर बहन के पैर छुए। इस दृश्य ने समारोह में मौजूद लोगों का ध्यान खींचा। 

पूर्व मुख्य न्यायाधीश बीआर गवई का कार्यकाल 23 नवंबर को समाप्त हो गया था। समारोह के बाद जस्टिस सूर्यकांत ने उनसे गर्मजोशी से मुलाकात की। दोनों के बीच हुई संक्षिप्त बातचीत के दौरान गवई ने उनके कार्यकाल के लिए शुभकामनाएं भी दीं। समारोह में उपराष्ट्रपति, केंद्रीय कानून मंत्री, सुप्रीम कोर्ट के कई मौजूदा और पूर्व जज, वरिष्ठ वकील और जस्टिस सूर्यकांत के परिजन मौजूद रहे। शपथ के बाद जस्टिस सूर्यकांत ने प्रोटोकॉल के तहत प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह से भी मुलाकात की। दोनों नेताओं ने उन्हें नई जिम्मेदारी के लिए बधाई दी और आने वाले कार्यकाल को लेकर शुभकामनाएं दीं।



जस्टिस सूर्यकांत सुप्रीम कोर्ट में आने से पहले पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश रह चुके हैं। सुप्रीम कोर्ट में उनकी कार्यशैली और फैसलों ने उन्हें शांत, संतुलित और व्यावहारिक जज के तौर पर पहचान दिलाई है। कई अहम संवैधानिक मुद्दों पर दिए गए उनके निर्णयों को कानूनी जगत में सराहा गया है। मुख्य न्यायाधीश का कार्यभार संभालने के साथ ही अब उनकी जिम्मेदारियों में देश की शीर्ष अदालत के प्रशासनिक फैसलों से लेकर संवैधानिक बेंचों के गठन तक कई अहम भूमिकाएं शामिल होंगी। अदालत में लंबित मामलों की संख्या, डिजिटल न्याय व्यवस्था की गतिशीलता और तेजी से बदलते कानूनों के बीच न्यायिक संतुलन बनाए रखना उनके कार्यकाल की बड़ी चुनौतियों में होगा।

राष्ट्रपति भवन में शपथ समारोह पूरा होते ही सुप्रीम कोर्ट में भी हलचल बढ़ी। अब अदालत उनके नेतृत्व में नए सत्र की तैयारी कर रही है। जस्टिस सूर्यकांत का कार्यकाल अपेक्षाकृत छोटा है, लेकिन सुप्रीम कोर्ट के भीतर कई महत्वपूर्ण मामलों की सुनवाई इसी दौरान होनी है। देश की न्यायिक व्यवस्था में यह बदलाव सोमवार को आधिकारिक तौर पर दर्ज हो गया और अब निगाहें इस बात पर होंगी कि नए CJI अदालत के कामकाज में क्या नई दिशा तय करते हैं।

संबंधित सामग्री

दिल्ली में INDIA ब्लॉक और BJP के मार्च, राहुल गांधी के साथ विपक्ष का शक्ति प्रदर्शन; सुरक्षा के कड़े इंतजाम

दिल्ली में INDIA ब्लॉक और BJP के मार्च, राहुल गांधी के साथ विपक्ष का शक्ति प्रदर्शन; सुरक्षा के कड़े इंतजाम

दिल्ली में SIR और मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांग को लेकर INDIA ब्लॉक का मार्च, वहीं 1984 के सिख विरोधी दंगों को लेकर BJP भी निकाल रही पदयात्रा।

Nov 01, 2026
HC ने खारिज की याचिका: रेसकोर्स मस्जिद में फिलहाल नहीं पढ़ी जाएगी नमाज

HC ने खारिज की याचिका: रेसकोर्स मस्जिद में फिलहाल नहीं पढ़ी जाएगी नमाज

दिल्ली हाईकोर्ट ने रेसकोर्स मस्जिद में नमाज की अंतरिम इजाजत देने से इनकार किया। जानिए सुरक्षा कारणों, सरकारी पक्ष और मस्जिद से जुड़े मामले में आगे क्या होगा।

Oct 29, 2026
INDIA ब्लॉक के सुप्रीम कोर्ट मार्च से दिल्ली में फिर अलर्ट,6 मेट्रो स्टेशनों के गेट बंद

INDIA ब्लॉक के सुप्रीम कोर्ट मार्च से दिल्ली में फिर अलर्ट,6 मेट्रो स्टेशनों के गेट बंद

INDIA ब्लॉक के मार्च से पहले दिल्ली में सुरक्षा बढ़ी। छह मेट्रो स्टेशनों के गेट बंद, ट्रैफिक डायवर्जन की आशंका और CJP ने प्रदर्शन की तारीख मांगी।

Oct 12, 2026
PM Modi Chintan Shivir: पीएम मोदी के चिंतन शिविर का दूसरा चरण शुरू, 67 मंत्री चार समूहों में करेंगे मंथन

PM Modi Chintan Shivir: पीएम मोदी के चिंतन शिविर का दूसरा चरण शुरू, 67 मंत्री चार समूहों में करेंगे मंथन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहल पर केंद्रीय मंत्रिपरिषद के चिंतन शिविर का दूसरा चरण आज से शुरू हो रहा है। दो दिन चलने वाले इस चरण में 67 मंत्री चार समूहों में मंथन करेंगे।

Sep 30, 2026
Delhi Satya Niketan Building Accident: मलबे से मिला एक और शव, मौत का आंकड़ा 7 पर पहुंचा

Delhi Satya Niketan Building Accident: मलबे से मिला एक और शव, मौत का आंकड़ा 7 पर पहुंचा

दिल्ली के सत्य निकेतन में पांच मंजिला PG इमारत ढहने से मौत का आंकड़ा 7 पहुंच गया। रेस्क्यू जारी है, जबकि मालिक के खिलाफ केस और 5 MCD अधिकारी निलंबित हुए।

Sep 07, 2026