देश को एकता के सूत्र में पिरो गए सरदार पटेल

Update: 2025-11-12 05:36 GMT

सरदार पटेल की 150वीं जयंती पर मुख्यमंत्री ने यूनिटी मार्च को संबोधित किया

आधुनिक भारत के निर्माण में लौह पुरुष सरदार वलभभाई पटेल की सबसे महत्वपूर्ण भूमिका रही। सरदार पटेल ने अनेकों रियासतों को एक करते हुए अखंड भारत की नींव रखी। उन्होंने देश की विविधता को एकता के सूत्र में पिरोया। आज़ादी के समय उन्होंने पाकिस्तान की घटनाओं को दृष्टिगत रखते हुए देश को सुरक्षित रखा।

यह बात मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मंगलवार को डॉ. पटेल की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में 'एक भारत, आत्मनिर्भर भारत' के लक्ष्य के साथ भोपाल-सीहोर लोकसभा क्षेत्र में आयोजित यूनिटी मार्च को वल्लभ भवन के सरदार पटेल पार्क में संबोधित करते हुए कही।

डॉ. यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत आज दुनिया के सामने जिस मजबूती के साथ खड़ा है, उसमें सबसे बड़ी भूमिका सरदार पटेल की रही है। सरदार पटेल की 150वीं जयंती पर उनके गौरवशाली कार्यों का स्मरण करने के लिए प्रदेश में यूनिटी मार्च का आयोजन किया जा रहा है।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सांसद आलोक शर्मा ने कहा कि सरदार पटेल के प्रयासों से भोपाल सहित कई रियासतें अखंड भारत का हिस्सा बनीं।वल्लभ भवन में सरदार पटेल पार्क में शामिल हुए: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, भाजपा प्रदेशाध्यक्ष हेमंत खंडेलवाल, सांसद आलोक शर्मा, महापौर मालती राय, विधायक भगवानदास सबनानी।

देश को एकता के सूत्र में पिरोते हुए सरदार पटेल

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया और 'एक पेड़ माँ के नाम' अभियान के तहत पौधे रोपे। उन्होंने सरदार पटेल की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित की और पुलिस बैंड द्वारा बजाई जा रही देशभक्ति गीतों की धुनों के बीच आसमान में तिरंगे गुब्बारे छोड़े।

Similar News