Nimisha Priya: यमन में मौत की सजा का सामना कर रही भारतीय नर्स निमिशा प्रिया की फांसी स्थगित

Update: 2025-07-15 08:32 GMT

Nimisha Priya : यमन में मौत की सजा का सामना कर रही भारतीय नर्स निमिशा प्रिया की फांसी स्थगित

Nimisha Priya : निमिषा प्रिया के मामले में बड़ी जानकारी सामने आई है। यमन के स्थानीय अधिकारियों ने निमिषा की 16 जुलाई, 2025 को निर्धारित फांसी की सजा स्थगित कर दी है। भारत सरकार, जो इस मामले की शुरुआत से ही हर संभव सहायता प्रदान कर रही है, ने हाल के दिनों में निमिषा प्रिया के परिवार को दूसरे पक्ष के साथ आपसी सहमति से समाधान निकालने के लिए और समय देने के लिए लगातार प्रयास किए हैं। मामले की संवेदनशीलता के बावजूद, भारतीय अधिकारी स्थानीय जेल अधिकारियों और अभियोजक कार्यालय के साथ नियमित संपर्क में रहे हैं, जिसके कारण यह स्थगन संभव हो पाया है।

सुप्रीम कोर्ट ने 14 जुलाई को निमिषा प्रिया मामले की सुनवाई की थी।भारतीय नागरिक निमिषा प्रिया को राजनयिक बातचीत के जरिए बचाने और हस्तक्षेप करने के लिए भारत सरकार को निर्देश देने की मांग वाली एक याचिका पर सोमवार को अदालत में सुनवाई हुई।

प्रिया के वकील ने अदालत को बताया कि उसे बचाने का एकमात्र विकल्प रक्तदान (ब्लड मनी) समझौता है - बशर्ते मृतक का परिवार इसे स्वीकार करने को तैयार हो।

भारत के अटॉर्नी जनरल (एजीआई) ने कहा कि, भारत सरकार प्रिया की मदद के लिए हर संभव प्रयास कर रही है। उन्होंने अदालत को यह भी बताया कि, बातचीत जारी रहने तक प्रिया के मामले को देख रहे सरकारी वकील सहित यमन के अधिकारियों के साथ फांसी के आदेश को निलंबित करने के लिए बातचीत चल रही है।

हालांकि, एजीआई ने यह भी स्वीकार किया कि, भारत सरकार की हस्तक्षेप करने की क्षमता सीमित है, इसे "एक बहुत ही जटिल मुद्दा" बताते हुए, उन्होंने आगे कहा, "ऐसा कोई तरीका नहीं है जिससे हम जान सकें कि (यमन में) क्या हो रहा है।"

सुनवाई के दौरान, न्यायमूर्ति संदीप मेहता ने गहरी चिंता व्यक्त की और टिप्पणी की कि अगर प्रिया की जान चली जाती है तो यह बहुत दुर्भाग्यपूर्ण होगा। प्रिया के वकील और एजीआई दोनों की दलीलें सुनने के बाद, सुप्रीम कोर्ट ने मामले की अगली सुनवाई शुक्रवार, 18 जुलाई को निर्धारित की है।

Tags:    

Similar News