EPFO News

EPFO: PF खाताधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी! अब WhatsApp पर मिलेगी पूरी जानकारी

नौकरीपेशा लोगों और खेल प्रेमियों के लिए दो बड़ी खबरें सामने आई हैं। कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) की WhatsApp सेवा के माध्यम से अब कर्मचारियों को PF खाते से जुड़ी जानकारी प्राप्त होगी...

By : मांडवी मिश्रा
EPFO: PF खाताधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी! अब WhatsApp पर मिलेगी पूरी जानकारी

EPFO: PF खाताधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी! अब WhatsApp पर मिलेगी पूरी जानकारी

EPFO: नौकरीपेशा लोगों और खेल प्रेमियों के लिए दो बड़ी खबरें सामने आई हैं। एक तरफ कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) अपने सदस्यों को WhatsApp के जरिए PF खाते से जुड़ी जानकारी उपलब्ध कराने की दिशा में कदम बढ़ा रहा है, वहीं दूसरी तरफ फॉर्मूला-1 की दुनिया में इटली के युवा ड्राइवर किमी एंटोनेली ने इतिहास रच दिया है। उन्होंने सबसे कम उम्र में F1 वर्ल्ड चैंपियन बनने का रिकॉर्ड अपने नाम किया है।

WhatsApp पर मिलेगी PF खाते की पूरी जानकारी

कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) के सदस्यों के लिए PF से जुड़ी जानकारी प्राप्त करना अब पहले से आसान होने जा रहा है। WhatsApp सेवा के माध्यम से कर्मचारी अपने मोबाइल फोन पर ही PF खाते का बैलेंस, पासबुक और पिछले पांच लेनदेन की जानकारी प्राप्त कर सकेंगे। इस सुविधा का उद्देश्य कर्मचारियों को घर बैठे डिजिटल माध्यम से सेवाएं उपलब्ध कराना है। इससे छोटी-छोटी जानकारियों के लिए EPFO कार्यालयों के चक्कर लगाने की जरूरत कम होगी। सदस्य अपने मोबाइल पर ही जरूरी जानकारी प्राप्त कर सकेंगे। इसके अलावा प्रधानमंत्री विकसित भारत रोजगार योजना (PMVBRY) से संबंधित प्रक्रियाओं और सुविधाओं के बारे में भी सदस्यों को मार्गदर्शन उपलब्ध कराने की पहल की गई है।

EPFO की यह पहल डिजिटल सेवाओं को अधिक सरल और सुलभ बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण मानी जा रही है। हालांकि, PF से संबंधित जानकारी प्राप्त करने के लिए केवल EPFO के सत्यापित आधिकारिक WhatsApp माध्यम का ही उपयोग करना चाहिए। किसी अनजान नंबर पर OTP, पासवर्ड या बैंक खाते से जुड़ी गोपनीय जानकारी साझा नहीं करनी चाहिए।

किमी एंटोनेली ने F1 में रचा इतिहास

दूसरी बड़ी खबर खेल जगत से आई है। इटली के युवा रेसिंग ड्राइवर किमी एंटोनेली ने फॉर्मूला-1 में ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है। मर्सिडीज टीम के लिए रेस करने वाले एंटोनेली ने 20 साल की उम्र में सबसे कम उम्र के F1 वर्ल्ड चैंपियन बनने का रिकॉर्ड अपने नाम किया है। उनकी इस उपलब्धि ने मोटरस्पोर्ट की दुनिया में सभी का ध्यान आकर्षित किया है। एंटोनेली ने अपने शानदार प्रदर्शन और निरंतरता के दम पर यह मुकाम हासिल किया। उनकी सफलता को फॉर्मूला-1 के इतिहास की बड़ी उपलब्धियों में गिना जा रहा है। एंटोनेली ने सबसे कम उम्र के वर्ल्ड चैंपियन बनने के मामले में सेबेस्टियन वेटल का पुराना रिकॉर्ड पीछे छोड़ दिया है। वेटल ने 2010 में 23 साल और 134 दिन की उम्र में अपना पहला विश्व खिताब जीता था। एंटोनेली की सफलता इटली के मोटरस्पोर्ट इतिहास के लिए भी खास मानी जा रही है। युवा उम्र में विश्व चैंपियन बनने के साथ उन्होंने अंतरराष्ट्रीय रेसिंग में अपनी अलग पहचान बना ली है।

एक दिन में दो बड़ी खबरें

इस तरह एक ओर EPFO की WhatsApp सेवा कर्मचारियों के लिए PF से जुड़ी जानकारी हासिल करना आसान बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है, तो दूसरी ओर किमी एंटोनेली की उपलब्धि ने फॉर्मूला-1 में नया इतिहास रच दिया है। दोनों खबरें अपने-अपने क्षेत्र में काफी अहम हैं।

संबंधित सामग्री

EPFO WhatsApp Service: ईपीएफओ की वाट्सएप सर्विस लॉन्च होते ही 'फेल', कहीं OTP नहीं तो कहीं बैलेंस एरर

EPFO WhatsApp Service: ईपीएफओ की वाट्सएप सर्विस लॉन्च होते ही 'फेल', कहीं OTP नहीं तो कहीं बैलेंस एरर

ईपीएफओ ने वाट्सएप पर पीएफ बैलेंस, पासबुक और 5 ट्रांजैक्शन की जानकारी देने वाली सर्विस शुरू की है। लेकिन लॉन्च के बाद यूजर्स ने दिक्कत की शिकायतें की हैं। जानिए क्या है पूरा मामला।

Nov 02, 2026
CRPF Group Centre Amethi: सीआरपीएफ ग्रुप केन्द्र अमेठी का द्विवार्षिक निरीक्षण संपन्न

CRPF Group Centre Amethi: सीआरपीएफ ग्रुप केन्द्र अमेठी का द्विवार्षिक निरीक्षण संपन्न

केन्द्रीय रिजर्व पुलिस बल के मध्य सेक्टर के महानिरीक्षक श्री अनिल कुमार द्वारा दिनांक 21 सितंबर से 22 सितंबर 2026 तक ग्रुप केन्द्र, केरिपुबल, अमेठी का द्विवार्षिक निरीक्षण किया गया।<br/><br/>

Sep 22, 2026
EPFO की बड़ी तैयारी: अब फ्रीलांसर, गिग वर्कर्स और सेल्फ-एम्प्लॉयड भी कर सकेंगे PF में निवेश

EPFO की बड़ी तैयारी: अब फ्रीलांसर, गिग वर्कर्स और सेल्फ-एम्प्लॉयड भी कर सकेंगे PF में निवेश

EPFO एक नई योजना पर काम कर रहा है, जिसके तहत फ्रीलांसर, गिग वर्कर्स और सेल्फ-एम्प्लॉयड लोग भी स्वेच्छा से PF में निवेश कर सकेंगे।<br/>

Jul 19, 2026
EPFO Amnesty Scheme 2026 में कौन कर सकता है आवेदन, जानें पूरी डिटेल

EPFO Amnesty Scheme 2026 में कौन कर सकता है आवेदन, जानें पूरी डिटेल

EPFO Amnesty Scheme 2026 से निजी PF ट्रस्ट चलाने वाली संस्थाओं को छह महीने में स्थिति सुधारने का मौका मिलेगा। जानिए योजना के नियम और मिलने वाली राहत।

Jul 12, 2026
EPFO ने बदले नियम: अब UMANG ऐप से ही होगा UAN एक्टिवेशन और नया नंबर जारी

EPFO ने बदले नियम: अब UMANG ऐप से ही होगा UAN एक्टिवेशन और नया नंबर जारी

EPFO ने UAN एक्टिवेशन और नया UAN जारी करने की सुविधा वेबसाइट से हटाकर UMANG ऐप पर कर दी है। जानिए नई प्रक्रिया, फेस ऑथेंटिकेशन और अन्य बड़े बदलाव।

Jul 04, 2026