2.30 करोड़ रुपए देने के बाद भी नहीं मिली लोहा मण्डी
विरोध में व्यवसाइयों ने दिया धरना, बंद रहा लोहिया बाजार
ग्वालियर, न.सं.। नवीन लोहा मण्डी के लिए पूरे पैसे 2.30 करोड़ देने और दो बार वर्ष 2013 व 2018 में कैबिनेट निर्णय के बाद भी आज तक लोहिया बाजार के व्यापारियों को 14 वर्ष बाद भी नवीन लोहा मण्डी की जगह नहीं मिल पाई है और व्यापारी परेशान हो रहे हैं। व्यापारियों ने अपना रोष जताते हुए शनिवार को लोहिया बाजार बंद रखा। रविवार को भी बाजार बंद रहेगा।
उल्लेखनीय है कि नवीन लोहा मण्डी की परिकल्पना को लेकर ग्वालियर विकास प्राधिकरण ने व्यापारियों को उनकी दुकान के लिए नई जमीन देने की योजना बनाई थी। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के नेतृत्व में कैबिनेट में दो बार लोहा मण्डी का निर्णय होने और पूरे पैसे जमा करने के बाद भी 14 वर्ष बीतने के बाद भी आज तक व्यापारियों को उनकी जगह नहीं मिल पाई है। आज वर्तमान स्थिति में नवीन लोहा मण्डी की आधी जगह विवादित हो गई और आधी अविवादित जगह के 8 करोड़ 80 लाख रुपए जीडीए द्वारा मांगे जा रहे हैं। नवीन लोहा मण्डी के लिए व्यापारी शासन, प्रशासन, मंत्री, विधायक एवं सांसद तक अपनी गुहार लगा चुके हैं लेकिन आज दिनांक तक कोई सकारात्मक निर्णय नहीं हो पाया है। व्यापारियों ने कहा कि एक तरफ सरकार फ्री में लोगों को पट्टे दे रही है। राजनेताओं को जगह दी जा रही है। वहीं दूसरी ओर पूरे पैसे देने के बाद भी व्यापारी दर-दर भटक रहे हैं। व्यापारियों के इस आंदोलन में कांग्रेस नेता डॉ. सतीश सिंह सिकरवार, मोहन माहेश्वरी, दुष्यन्त साहनी, अवधैश कोरव, दाल बाजार से मनीष बांदिल आदि ने मौके पर पहुँचकर अपना-अपना समर्थन दिया। धरना प्रदर्शन में लोहा व्यवसाई संघ के सचिव निर्मल जैन, गोविंद मंगल, ओमप्रकाश अग्रवाल, विनोद लहारिया, नरेंद्र छिरोलया, राकेश जैन, वीरू गेंडा, वैभव सिंघल, मनोज भाटिया एवं आदित्य गुप्ता आदि उपस्थित थे।
जो सदस्य नहीं थे उन्होंने खोल ली दुकानें
लोहिया बाजार में कुल दुकानों की संख्या 500 है। इसमें से 270 दुकानें लोहिया बाजार समिति में रजिस्टर्ड हैं। जबकि 230 दुकानें रजिस्टर्ड नहीं है। शनिवार को जब बाजार बंद किया गया उसमें जो व्यापारी रजिस्टर्ड नहीं थे उन्होंने अपने-अपने संस्थान खोल लिए और कारोबार किया। वहीं कई दुकानदार ऐसे थे जिन्होंने दुकानों के आधे-अधूरे शटर खोलकर दिनभर कारोबार किया।
इनका कहना है
'जो दुकानें खुली हैं वह रजिस्टर्ड नहीं है। हमने सभी से हाथ जोड़कर बाजार बंद करने का आव्हान किया था। इसके बाद भी दुकान खोलना गलत है। रविवार को बाजार पूर्ण बंद रहेगा।Ó
संजय कट्ठल, अध्यक्ष, ग्वालियर लोहा व्यवसायी संघ