Punjab News: पाकिस्तान के ISI नेटवर्क का पुलिस ने किया पर्दाफाश, 6 गुर्गे गिरफ्तार

चंडीगढ़। पंजाब की बटाला पुलिस ने एक बड़ी कामयाबी हासिल करते हुए पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई द्वारा समर्थित खालिस्तानी आतंकी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के एक आतंकी मॉड्यूल को ध्वस्त कर दिया है। यह मॉड्यूल पाकिस्तान स्थित आतंकी हरविंदर सिंह रिंडा के निर्देशों पर पुर्तगाल से संचालित मनिंदर बिल्ला और मन्नू अगवान के नेतृत्व में काम कर रहा था। इस ऑपरेशन ने पंजाब में आतंकवाद के खिलाफ चल रही लड़ाई में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुआ है।
पंजाब के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) गौरव यादव ने मंगलवार, 20 मई 2025 को एक्स पर इस सफलता की जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि मुठभेड़ के बाद पुलिस ने छह आतंकियों को गिरफ्तार किया है, जिनकी पहचान जतिन कुमार उर्फ रोहन, बरिंदर सिंह उर्फ साजन, राहुल मसीह, अब्राहम उर्फ रोहित, सोहित और सुनील कुमार के रूप में हुई है।
आतंकी मॉड्यूल की गतिविधियां
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) सुहैल कासिम मीर ने बताया कि गिरफ्तार आतंकी विभिन्न सब-मॉड्यूल्स का हिस्सा थे, जिनमें ग्रेनेड हमले, लॉजिस्टिक्स सपोर्ट, फाइनेंशियल हैंडलिंग, और शेल्टर प्रदान करने जैसे कार्य शामिल थे। इस मॉड्यूल ने बटाला में एक शराब की दुकान के बाहर ग्रेनेड हमले की साजिश रची थी, जिसे नाकाम कर दिया गया। हमले की जिम्मेदारी मन्नू अगवान ने ली थी। गिरफ्तार आतंकियों को पुर्तगाल स्थित मनिंदर बिल्ला और बीकेआई के मास्टरमाइंड मन्नू अगवान से सीधे निर्देश मिल रहे थे, जो हाल ही में अमेरिका में हरप्रीत सिंह उर्फ हैप्पी पास्सियन की गिरफ्तारी के बाद मॉड्यूल का संचालन कर रहे थे।
मुठभेड़ में जतिन कुमार घायल
पुलिस की कार्रवाई के दौरान, जब संदिग्धों को पकड़ने के लिए अभियान चलाया जा रहा था, जतिन कुमार ने पुलिस टीम पर गोलीबारी की। जवाबी कार्रवाई में वह घायल हो गया और उसे बटाला के सिविल अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उसके कब्जे से एक .30 बोर पिस्तौल बरामद की गई। यह मुठभेड़ पुलिस की सतर्कता और त्वरित कार्रवाई का प्रमाण है।
एनआईए की जांच
इस मामले में बटाला के सिविल लाइंस पुलिस स्टेशन में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) और गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) की संबंधित धाराओं के तहत एफआईआर दर्ज की गई है। इसके अलावा, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने पिछले साल दिसंबर में गुरदासपुर जिले में एक पुलिस स्टेशन पर हुए ग्रेनेड हमले के संबंध में पंजाब के 15 स्थानों पर छापेमारी की थी। इन छापों में मोबाइल, डिजिटल डिवाइस, और दस्तावेज जैसे सबूत जब्त किए गए, जो बीकेआई और आईएसआई के नेटवर्क की गहरी साजिश को उजागर करते हैं।
आतंकवाद के खिलाफ पंजाब पुलिस की मुहिम
यह ऑपरेशन पंजाब पुलिस की आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस नीति को दर्शाता है। डीजीपी गौरव यादव ने कहा कि यह सफलता न केवल बीकेआई के नेटवर्क को कमजोर करती है, बल्कि यह भी दर्शाती है कि विदेशी ताकतों के इशारे पर भारत में अशांति फैलाने की कोशिशें नाकाम हो रही हैं। अबूझमाड़ जैसे नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में विकास कार्यों की तरह, बटाला में यह कार्रवाई भी दिखाती है कि प्रशासन और पुलिस मिलकर देश की सुरक्षा और प्रगति के लिए कटिबद्ध हैं।
यह कार्रवाई न केवल बटाला बल्कि पूरे पंजाब में शांति और सुरक्षा को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। पंजाब पुलिस और एनआईए की सतर्कता से आतंकी नेटवर्क को गहरा झटका लगा है और यह उम्मीद की जाती है कि भविष्य में ऐसी साजिशों को और प्रभावी ढंग से रोका जाएगा।
