Bribe Case: वरिष्ठ IRS अधिकारी निकला रिश्वतखोर, 45 लाख रुपए मांगी थी घूस, CBI ने किया गिरफ्तार

CBI
नई दिल्ली। केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) ने वरिष्ठ भारतीय राजस्व सेवा अधिकारी (वर्तमान में करदाता सेवा निदेशालय, नई दिल्ली में अतिरिक्त महानिदेशक के रूप में तैनात) अमित कुमार सिंघल को रिश्वतखोरी के आरोप में गिरफ्तार किया है। हर्ष कोटक नाम के व्यक्ति ने उनके खिलाफ शिकायत की थी।
सीबीआई ने शिकायतकर्ता से 25 लाख रुपये की रिश्वत मांगने और स्वीकार करने के आरोप में 2007 बैच के एक वरिष्ठ IRS अधिकारी और एक निजी व्यक्ति सहित दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। सीबीआई ने 31मई 2025 को उक्त आरोपियों के खिलाफ मामला दर्ज किया था, जिसमें आरोप लगाया गया था कि आरोपी लोक सेवक ने राजस्व-आयकर विभाग से अनुकूल व्यवहार प्रदान करने के बदले में शिकायतकर्ता से 45 लाख रुपये की अवैध रिश्वत की मांग की थी।
मांग के साथ कानूनी कार्रवाई, भारी जुर्माना लगाने और अनुपालन न करने की स्थिति में उत्पीड़न की धमकी भी दी गई थी। सीबीआई ने जाल बिछाया और आरोपी निजी व्यक्ति को मोहाली में लोक सेवक के आवास पर आरोपी लोक सेवक की ओर से शिकायतकर्ता से 25 लाख रुपये की रिश्वत मांगते और स्वीकार करते हुए रंगे हाथों पकड़ा। आरोपी लोक सेवक को नई दिल्ली के वसंत कुंज स्थित उसके आवास से भी गिरफ्तार किया गया। बाद में, दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया गया और उन्हें सक्षम न्यायालय के समक्ष पेश किया जाएगा। सीबीआई द्वारा दिल्ली, पंजाब, मुंबई में कई स्थानों पर तलाशी ली जा रही है।
