अगर महाराज बाड़े पर आग लगी तो दमकल भी नहीं निकल पाएगी

ग्वालियर,न.सं.। बिना किसी की अनुमति के महाराज बाड़े पर फुटपाथ पर बाजार सज गया है। हालत यह है कि अगर महाराज बाड़े पर कहीं आगजनी की घटना होती है तो दमकल की गाडि़य़ा भी नहीं पहुंच पाएंगी। फुटपाथियों ने दमकल की गाडिय़ों के आगे ही दुुकानें सजा डाली है। सडक़ किनारों पर फुटपाथ दुकानदारों के कब्जे के बाद वाहनों ने रही सही कसर पूरी कर दी। इस कारण गोरखी से लेकर सराफा बाजार एवं लाइब्रेरी तक ट्रैफिक रेंगता हुआ चला।
उधर महाराज बाड़े को अतिक्रमण मुक्त कराने के लिए की जा रही कार्रवाई के बाद भी ठेलेवाले व फुटपाथ कारोबारी नहीं मान रहे हैं। मदाखलत कर्मचारियों की निगाह चुकते ही यह लोग ठेले व सडक़ पर फड़ लगाकर अपना कारोबार करना शुरू कर देते हैं। मंगलवार को भी मदाखलत के कर्मचारी इन लोगों को दिनभर भगाते रहे, लेकिन यह लोग एक स्थान से हटकर थोड़ी दूरी पर जाकर दूसरे स्थान पर खड़े हो जाते हैं। इसके कारण मदाखलत की कार्रवाई सफल नहीं हो पा रही है।
क्या शहर में दूसरे स्थान पर नहीं है कोई बाजार
शहर में कोई अकेला महाराज बाड़ा ही नहीं है बल्कि मुरार एवं हजीरा का बाजार भी है, लेकिन निगम एवं पुलिस को सिर्फ महाराज बाड़े पर ही सडक़ पर बाजार दिखता है ओर उसके बाद भी बाजार सडक़ से नहीं हट पा रहा है। वहीं हजीरा एवं मुरार में स्थिति यह है कि बाजार से पैदल निकलना मुश्किल हो रहा है, हजीरा चौराहा से किला गेट की तरफ जाने वाले रास्ते में बाजार बीच सडक़ पर सजा हुआ है ओर उसी तरह मुरार के सदर बाजार में भी यही स्थिति है। इस स्थिति के होने के बाद भी अमला उस तरफ ध्यान नहीं दे रहा है जिसके कारण आम लोग परेशान हो रहे हैं।
