सिविल अस्पताल को मिले उपकरण, अब हो सकेंगी 108 प्रकार की जांचे

ग्वालियर, न.सं.। सिविल अस्पताल को सह जिला अस्पताल का दर्जा मिलने के बाद स्वास्थ्य सेवाओं का लगातार विस्तार किया जा रहा है। इसी के चलते अब सिविल अस्पताल में जहां 108 प्रकार की नि:शुल्क जांचे की जाएंगी, जिसके लिए अस्पताल में उपकरण भी आ गए हैं। वहीं ब्लड़ स्टोर यूनिट भी स्थापित किया जाएगा, जिसके लिए भी भोपाल से अनुमति प्रदान की जा चुकी है।
दरअसल सिविल अस्पताल 100 पलंग का होने के बाद अब यहां प्रतिदिन 700 से 800 के बीच मरीज उपचार के लिए पहुंचते हैं। लेकिन अस्पताल में सभी प्रकार की जांचे न होने के कारण मरीजों के नमूने दूसरे अस्पताल पहुंचाने पड़ते थे। लेकिन ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर के प्रयासों से अस्पताल की पैथोलॉजी को वॉयोसिस्टम एवं सीवीसी की एक बड़ी मशीन मिल गई है। इसलिए अब अस्पताल में मरीजों की नि:शुल्क 108 प्रकार की जांचे की जा सकेंगी। इसके अलावा भर्ती मरीजों के परिजनों को रक्त के लिए परेशान न होना पड़े। इसके लिए अस्पताल में ब्लड़ स्टोर यूनिट शुरू की जाएगी। इसके लिए भोपाल से अनुमति भी मिल गई और यूनिट स्थापित करने के लिए फ्रिजर भी अस्पताल को उपलब्ध कराया जा चुका है। जबकि कुछ अन्य उपकरण भी जल्द ही अस्पताल को उपलब्ध कराए जाएंगे, जिसके बाद अस्पताल में ब्लड़ स्टोरेज यूनिट शुरू की जा सकेगी। उक्त यूनिट के शुरू होने से सबसे ज्यादा लाभ ऐसे मरीजों को मिलेगा, जिन्हें इमरजेंसी में रक्त चढ़ाने की जरूरत पड़ती है।
प्रत्येक ग्रुप की दो यूनिट रहेंगे स्टोर
ब्लड स्टोर यूनिट में रक्तदान की सुविधा नहीं रहेगी। लेकिन जिला अस्पताल के ब्लड बैंक द्वारा सिविल अस्पताल को ब्लड उपलब्ध कराया जाएगा और प्रत्येक ग्रुप की कम से कम दो यूनिट स्टोर की जाएंगी। जिससे मरीज को इमरजेंसी में उपलब्ध कराई जा सके।
बिरला नगर प्रसूति गृह को भी होगा लाभ
सिविल अस्पताल में ब्लड स्टोर यूनिट का लाभ बिरला नगर प्रसूति गृह में भर्ती होने वाली गर्भवती महिलाएं व प्रसूताओं को भी मिलेगा। क्योंकि अभी तक यहां भर्ती होने वाली महिलाओं के परिजनों को ब्लड के लिए जिला अस्पताल या जयारोग्य ही जाना पड़ता है।
चिकित्सक व टेक्नीशियन को किया प्रशिक्षित
ब्लड स्टोर यूनिट संचालित करने के लिए अस्पताल के चिकित्सक व टेक्नीशियन को प्रशिक्षण भी दिया जा चुका है। उक्त प्रशिक्षण मुरार जिला अस्पताल के ब्लड बैंक में दिया गया है। प्रशिक्षण में ब्लड देने व जांच करने सहित अन्य जरूरी बाते बताई गई हैं।
इन्होने कहा -
पैथोलॉजी में उपकरण मिलने के बाद अब 108 प्रकार की जांचे की जा रही हैं। साथ ही ब्लड स्टोर यूनिट के लिए कुछ उपकरण और आना बाकी है। उपकरण मिलते ही यूनिट शुरू कर दी जाएगी।
डॉ. प्रशांत नायक, प्रभारी सिविल अस्पताल
