नए वर्ष में होगा स्टेशन पुनर्विकास का भूमिपूजन, वर्चुअल रूप से शामिल हो सकती है प्रधानमंत्री

नए वर्ष में होगा स्टेशन पुनर्विकास का भूमिपूजन, वर्चुअल रूप से शामिल हो सकती है प्रधानमंत्री
X
रेलवे अधिकारियों ने कार्यक्रम को लेकर स्टेशन और अन्य स्थानों को देखा

ग्वालियर,न.सं.। उत्तर मध्य रेलवे ने स्टेशन पुनर्विकास का टेंडर हैदराबाद की कंपनी को दे दिया है। टेंडर जारी हुए ढाई महीने बीत गए हैं, लेकिन मौके पर काम तक शुरू नहीं हुआ है। स्टेशन पुनर्विकास के भूमिपूजन कार्यक्रम अब नए वर्ष में ही होगा। कार्यक्रम को लेकर फिलहाल कोई तिथि निश्चित नहीं है, हां इतना जरुर है कि कार्यक्रम जनवरी माह में ही होगा और इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी वर्चुअल रूप से शामिल हो सकते है। कार्यक्रम को लेकर शुक्रवार को झांसी मंडल के अधिकारियों ने स्टेशन के साथ-साथ जीवाजी विवि का सभागार, एलएनआईपी के परिसर को देखा है। इस कार्यक्रम में रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव भी मुख्य रूप से शामिल होंगे।

वर्तमान में हैदराबाद की कंपनी संपत्ति की गणना कर रही है, जो रेलवे की ओर से कंपनी को हैंडओवर होना है। इसमें भी समय लग सकता है। 2019 में ग्वालियर रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास की परिकल्पना सामने आई थी। एयरपोर्ट की तर्ज पर स्टेशन को बनाया जाएगा। आइआरएसडीसी(इंडियन रेलवे स्टेशन डेवलपमेंट कार्पोरेशन) को इसका काम दिया गया था, लेकिन कार्पोरेशन भंग हो गया। इसके बाद अक्टूबर 2021 में प्रयागराज स्थित उत्तर मध्य रेलवे के जोन के पास काम आ गया। जोन ने 29 अप्रैल 2022 को पुनर्विकास के टेंडर जारी किए थे। तीन फर्मों ने टेंडर भरे थे। 18 अक्टूबर 2022 को केपीसी प्रोजेक्ट हैदराबाद को 462.79 करोड़ में टेंडर दिया गया है। टेंडर जारी होने के बाद इस कंपनी ने अभी काम शुरू नहीं किया है। अभी कागजों में ही काम किया जा रहा है।

मंडल रेल प्रबंधक बोले आप ठीक से काम नहीं कर रहे

शुक्रवार को मंडल रेल प्रबंधक श्री आशुतोष ने स्थानीय अधिकारियों के साथ बारीकी से निरीक्षण किया। इस दौरान जब वे वेटिंग हॉल में पहुंचे तो दीवार पर सीढऩ देख उन्होनें एईएन अंकुर गुप्ता से कहा कि आप यहां पर क्या देखते हो, यहां सीढऩ आ रही है। इसी बीच स्टेशन निदेशक एलआर सोलंकी से कहा कि कम से कम आप तो छोटे-मोटे काम करवा ही सकते हो। श्री आशुतोष ने स्टॉल पर जनता खाना, स्टेशन परिसर का निरीक्षण किया। इस मौके पर उनके साथ सीनियर डीसीएम शशिकांत त्रिपाठी, स्टेशन निदेशक एलआर सोलंकी, स्टेशन प्रबंधक थॉमस पी जॉर्ज, सीपीआरओ हिमांशु शेखर उपाध्याय, जनसंपर्क अधिकारी मनोज कुमार सिंह आदि मौजूद थे।

3 या 6 की तिथि हो फाइनल

अधिकारियों के हाव भाव से यह लग रहा है कि 3 जनवरी या 6 जनवरी को कार्यक्रम हो सकता है। रेलवे अधिकारी अपनी ओर से पूरी तैयारी में जुट गए है। हांलाकि तिथि को लेकर कोई भी कुछ कहने को तैयार नहीं है। वहीं सीपीआरओं हिमांशु शेखर का कहना है कि भूमिपूजन कार्यक्रम होना है लेकिन अभी तक कोई भी तिथि तय नहीं है।

स्टेशन पर बनेगा विशाल कानकोर्स

- स्टेशन पर एक विशाल कानकोर्स उपलब्ध होगा, एक समय में ढाई हजार यात्री एक साथ समाहित हो सकेंगे ।

- रेलवे स्टेशन के हेरिटेज रूप में कोई बदलाव नहीं किया जाएगा, इसको संजोए हुए स्टेशन का विकास किया जाएगा।

- स्टेशन को नए प्रकार से स्थापित किया जाएगा, जिसमें सूर्य की रोशनी सीधे प्लेटफार्म पर आएगी, जो कि एक नए अनुभव के साथ विहंगम तथा मनोरम दृश्य का अहसास कराएगी।

Tags

Next Story