99 मतदान दल आज से बुजुर्ग व दिव्यांग मतदाताओं के घर पहुंचेगें
ग्वालियर, न.सं.। मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए निर्वाचन आयोग द्वारा बुजुर्गों व दिव्यांगों को घर से ही मतदान करने की सुविधा दी है। इसलिए 10 नवम्बर से बुजुर्गों व दिव्यांगों के घर मतदान कराने के लिए दल पहुंचेगा। घर पर मतदान की सुविधा 13 नवम्बर तक जारी रहेगा।
दरअसल जिले में 80 वर्ष से अधिक आयु और 40 प्रतिशत से अधिक दिव्यांगता वाली श्रेणी में कुल 25 हजार 420 मतदाता हैं। उक्त श्रेणी के 22 हजार 956 मतदाताओं को घर से मतदान की सुविधा का लाभ लेने के लिए फार्म 12-डी भेजे गए। लेकिन इसमें से 1 हजार 92 मतदाताओं ने तो फार्म लेने से ही इंकार कर दिया गया। जबकि महज छह प्रतिशत 3 हजार 572 दिव्यांग व बुजुर्ग मतदाता ने ही घर से मतदान करने की सुविधा लेने की सहमती दी है। इसलिए 10 से 13 नवम्बर तक मतदान दल उक्त श्रेणी के मतदाताओं के घर मत डलवाने पहुंचेंगे।
दल द्वारा मतदान केन्द्र की तरह घर पर ही विधिवत बूथ बनाकर बुजुर्ग एवं दिव्यांग मतदाताओं के वोट डलवाए जाएंगे। इस दौरान मत की गोपनीयता का पालन भी सुनिश्चित किया जाएगा। साथ ही घर पर मतदान के दौरान प्रत्याशियों के अभिकर्ता भी मौजूद रह सकेंगे। संयुक्त कलेक्टर एवं डाक मत पत्र प्रभारी अशोक चौहान ने बताया कि जिले में जिन्होंने घर से ही वोट डालने की सहमति दी है। इनमें लगभग कुल 2562 बुजुर्ग एवं 713 दिव्यांग मतदाता शामिल हैं। उन्होंने बताया कि 10 नवम्बर, 11 नवम्बर व 13 नवम्बर को बुजुर्ग एवं दिव्यांग मतदाताओं के घर-घर जाकर मतदान कराया जाएगा।
पहली बार नहीं मिले तो दूसरी बार पहुंचेगा दल
मतदान दल को अगर पहली बार दिव्यांग व बुजुर्ग घर पर नहीं मिलते हैं तो पुन: सूचना देकर उन्हें एक बार और घर पर ही वोट डालने की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। लेकिन अगर दूसरी बार भी मतदाता घर नहीं मिला तो फिर उसे मतदान केन्द्र पर ही मत डालने जाना होगा।
99 दल गठित, सेक्टर अधिकारी जाएंगे साथ
जिले की सभी छह विधानसभाओं में घर पर मतदान कराने के लिए 99 दल गठित किए गए हैं। इसके अलावा उक्त दलों को मतदाता के घर तक पहुंचने के लिए 99 रूट भी निर्धारित किए गए हैं। साथ ही दल को सेक्टर अधिकारी ही अपने साथ लेकर जाएंगे।
पुलिस भी रहेगी साथ, होगी वीडियोग्राफी
घर तक मत डलवाने के लिए जो दल गठित किए गए हैं। उसमें मतदान डलवाने के लिए तीन मतदानकर्मी रहेंगे। जबकि एक पुलिसकर्मी भी दल के साथ मौजूद रहेंगे। इसके अलावा दल के साथ एक वीडियाग्राफर भी मौजूद रहेगा, जो पूरी प्रक्रिया की वीडियोग्राफी भी करेगा।
घर पर ऐसे डलवाए जाएंगे वोट
- मतदान दल में चार कर्मचारियों को शामिल किया गया है, जिसमें एक माइक्रो ऑब्जर्वर मौजूद रहेगा। एक पुलिस कर्मी भी साथ जाएगा। बूथ व बैलेट बॉक्स भी साथ ले जाया जाएगा। बीएलओ मतदाता का घर बताएगा।
- रूट के हिसाब से मतदाता के घर पहुंचेंगे। घर पर बूथ तैयार किया जाएगा, मतदान केंद्र की तरह ही वोट डलवाने की प्रक्रिया की जाएगी।
मना करने वालों को जाना होगा मतदान केन्द्र
बुजुर्ग व दिव्यांग श्रेणी में आने वले ऐसे मतदाता, जिन्होंने आयोग द्वारा घर पर ही मत डालने की दी गई सुविधा का लाभ उठाने से इंकार कर दिया है। उन मतदाताओं को अब मतदान करने के लिए मतदान केंद्र ही जाना होगा। लेकिन उक्त श्रेणी में आने वाले मतदाताओं को प्राथमिकता मिले, इस बात का भी ध्यान रखा गया है। मतदान केन्द्र पर आने-जाने में समस्या न हो, इसके लिए रैंप की व्यवस्था की गई है। व्हीलचेयर भी उपलब्ध रहेगी।
इस विधानसभा में इतने मतदाता व रूट
विधानसभा रूट मतदाता
ग्वालियर ग्रामीण 11 391
ग्वालियर १६ 685
ग्वालियर पूर्व 22 1043
ग्वालियर दक्षिण 18 732
भितरवार 10 367
डबरा 22 354
(नोट: यह वे दिव्यांग व बुजुर्ग मतदाता है, जिन्होंने घर पर ही मत डालने की अनुमति दी है)
