सिद्धार्थनगर: भारत-पाक तनाव के बीच पाकिस्तानी सेना का 11 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल पहुंचा नेपाल

भारत-पाक तनाव के बीच पाकिस्तानी सेना का 11 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल पहुंचा नेपाल
X
आतंकी हमले के बाद भारत-पाक में जारी तनाव के बीच पाकिस्तान की सेना के 11 अधिकारी 12 दिवसीय सैन्य प्रशिक्षण के लिए बीते 4 मई को काठमांडू पहुंचे हैं।

सिद्धार्थनगर। जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत-पाक में जारी तनाव के बीच पाकिस्तान की सेना के 11 अधिकारी 12 दिवसीय सैन्य प्रशिक्षण के लिए बीते 4 मई को काठमांडू पहुंचे हैं।

माउंटेन वारफेयर कॉलेज में होगा प्रशिक्षण

नेपाली सेना के अनुसार ये अधिकारी पाकिस्तान सेना के नेशनल सिक्योरिटी एंड वार कॉलेज के हैं। पाकिस्तान के नेशनल डिफेंस यूनिवर्सिटी के मातहत रहे यह अधिकारी एयर कोमोडोर साद मंसूर अंसारी के नेतृत्व में नेपाल आए हैं। नेपाली सेना के माउंटेन वारफेयर कॉलेज में इन्हें प्रशिक्षण दिया जाएगा।

आतंकवाद के खिलाफ भारत को समर्थन देने की नेपाल की घोषणा पर खड़े हो रहे सवाल

पहलगाम हमले के बाद नेपाल ने आतंकवाद के मसले पर भारत को अपना पूरा समर्थन देने की घोषणा की है, मगर इस दौरे से उसकी घोषणा पर सवाल खड़े हो रहे हैं। नेपाली नागरिक पहलगाम हमले से खफा हैं। नेपाल में लगातार पाकिस्तान के खिलाफ प्रदर्शन भी हो रहा है। लोग पाकिस्तान के सैन्य अधिकारियों को प्रशिक्षण देने के फैसले से आश्चर्यचकित हैं।

पाक सेना अधिकारियों को बुलाना सही नहीं

नेपाली सेना के अवकाश प्राप्त ब्रिगेडियर जनरल विनोज बस्नेत ने कहा कि भारत और पाकिस्तान के बीच इस तरह के तनाव के बीच नेपाल द्वारा पाकिस्तानी सेना के अधिकारियों को बुलाना रणनीतिक रूप से सही नहीं है।

नेपाल सरकार की असंतुलित विदेश नीति, पाक सेना को बुलाने का गलत समय :

सांसद नेपाल प्रतिनिधि सभा के सदस्य अमरेश कुमार सिंह ने मंगलवार को प्रतिनिधि सभा में शून्यकाल के दौरान बोलते हुए कहा कि नेपाल और नेपाली जनता की गरीबी और पिछड़ेपन का कारण हमारी असंतुलित विदेश नीति है। उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत-पाक बीच तनाव है।

युद्ध कभी भी छिड़ सकता है। ऐसी स्थिति में 4 मई को नेपाल सरकार पाकिस्तानी सेना के 11 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल को नेपाल बुलाकर क्या संदेश देना चाह रही है ? उन्होंने कहा कि पाक सेना का वह प्रतिनिधिमंडल साद मंसूर अंसारी के नेतृत्व में कतर एयरवेज की उड़ान संख्या 646 से आया है। उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी लोगों को नेपाल आने देने से वे मना नहीं कर रहे, लेकिन पाकिस्तानी सेना के प्रतिनिधिमंडल को बुलाने का यह गलत समय है।

Tags

Next Story