Latehar Encounter: लातेहार मुठभेड़ में 15 लाख रुपए के दो इनामी नक्सली ढेर, एक गिरफ्तार

Encounter
X

Encounter 

Two Naxalites Killed in Latehar Encounter : लातेहार। झारखंड के लातेहार जिले में शनिवार की सुबह नक्सलियों और सुरक्षाबलों की मुठभेड़ हो गई। इस मुठभेड़ में जवानों ने झारखंड जनसंघर्ष मुक्ति मोर्चा (जेजेएमपी) के सुप्रीमो पप्पू लोहरा को पुलिस और सीआरपीएफ की संयुक्त कार्रवाई में मार गिराया गया। इस मुठभेड़ में पप्पू के साथी प्रभात लोहरा की भी मौत हो गई, जबकि एक अन्य नक्सली घायल अवस्था में पकड़ा गया। यह ऑपरेशन लातेहार के इचवार जंगल में हुआ, जहां नक्सलियों की मौजूदगी की गुप्त सूचना के आधार पर सर्च अभियान चलाया गया था।

इनपुट के आधार पर सर्चिंग

लातेहार के पुलिस अधीक्षक (एसपी) कुमार गौरव के नेतृत्व में झारखंड पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की टीम ने इस ऑपरेशन को अंजाम दिया। पुलिस को खुफिया जानकारी मिली थी कि पप्पू लोहरा अपने दस्ते के साथ इचवार जंगल में किसी बड़ी वारदात को अंजाम देने की योजना बना रहा था।

इस सूचना के आधार पर तुरंत सर्च अभियान शुरू किया गया। जैसे ही सुरक्षाबल जंगल में पहुंचे, नक्सलियों ने उन पर गोलीबारी शुरू कर दी। लेकिन सुरक्षा बलों ने तुरंत जवाबी कार्रवाई की और मुठभेड़ में पप्पू लोहरा और प्रभात लोहरा को ढेर कर दिया।

जानकारी के मुताबिक, जवानों की इस कार्रवाई में ‘झारखंड जन मुक्ति परिषद’ (JJMP) के दो खूंखार नक्सली पप्पू लोहरा और प्रभात गंझू मारे गए। इनमें से लोहरा पर 10 लाख रुपये और गंझू पर 5 लाख रुपये का इनाम घोषित था।

10 लाख का इनामी नक्सली था पप्पू लोहरा

पप्पू लोहरा जेजेएमपी का शीर्ष कमांडर था और उस पर 10 लाख रुपये का इनाम घोषित था। वह लातेहार और आसपास के इलाकों में अवैध वसूली, अपहरण और लूट जैसे कई गंभीर अपराधों में शामिल था। उसने पहले माओवादी संगठनों के साथ काम किया, लेकिन बाद में अपनी खुद की उग्रवादी इकाई जेजेएमपी बनाकर आतंक का नया नेटवर्क खड़ा किया। इस मुठभेड़ में मारे गए प्रभात लोहरा भी संगठन का अहम सदस्य था। सुरक्षाबलों ने मौके से एक इंसास राइफल समेत कई हथियार बरामद किए हैं।

इलाके में सर्च अभियान जारी

मुठभेड़ के बाद पुलिस ने दोनों नक्सलियों के शव बरामद कर लिए हैं और इलाके में व्यापक सर्च अभियान चलाया जा रहा है। पुलिस का मानना है कि अन्य फरार नक्सली अभी भी जंगल में छिपे हो सकते हैं। लातेहार और आसपास के जिलों में जेजेएमपी की गतिविधियों पर नकेल कसने के लिए सुरक्षाबल लगातार ऑपरेशन चला रहे हैं। इस सफलता ने न केवल पुलिस का मनोबल बढ़ाया है, बल्कि स्थानीय लोगों में भी सुरक्षा की भावना को मजबूत किया है।

यह कार्रवाई न केवल लातेहार बल्कि पूरे झारखंड में नक्सलवाद के खिलाफ एक बड़ी जीत मानी जा रही है। स्थानीय लोगों में भी इस खबर से राहत की सांस है, क्योंकि पप्पू लोहरा जैसे नक्सलियों ने लंबे समय से क्षेत्र में दहशत फैलाई थी।

Tags

Next Story