Home > देश > संसद में आज पेश हुआ महिला आरक्षण विधेयक, कांग्रेस ने की श्रेय लेने की कोशिश

संसद में आज पेश हुआ महिला आरक्षण विधेयक, कांग्रेस ने की श्रेय लेने की कोशिश

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई बैठक में 33 फीसदी महिला आरक्षण बिल को मंजूरी दी गई।

संसद में आज पेश हुआ महिला आरक्षण विधेयक, कांग्रेस ने की श्रेय लेने की कोशिश
X

नईदिल्ली। नए संसद भवन में आज प्रवेश के साथ ही संसद की पहली कार्यवाही शुरू हुई। पुरानी संसद में सोमवार 18 सितंबर को कार्यवाही का अंतिम दिन था। नए संसद भवन में पहले दिन आज मंगलवार को महिला आरक्षण विधेयक पेश हुआ है। कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने किया पेश। विधेयक के पेश होते ही विपक्षी सांसदों ने हंगामा शुरू कर दिया।

लोकसभा में विधेयक पेश करते हुए कानून मंत्री ने कहा कि यह विधेयक महिला सशक्तिकरण करेगा। संविधान के अनुच्छेद 239ए में संशोधन करके महिलाओं के लिए 33 प्रतिशत सीटें आरक्षित की जाएंगी। अनुच्छेद 330ए के तहत सदन में एससी/एसटी महिलाओं के लिए सीटें आरक्षित की जाएंगी। कानून मंत्री ने विधेयक पेश करते हुए कहा कि इस विधेयक के पारित होने के बाद लोकसभा में महिला सांसदों की संख्या बढ़कर 181 हो जाएगी।

महिला आरक्षण के मुद्दे पर कांग्रेस ने पुराने विधेयक का जिक्र कर श्रेय लेने का प्रयास किया।लोकसभा में कांग्रेस नेता अधीर रंजन ने कहा कि मनमोहन सिंह के कार्यकाल के दौरान बिल लाया गया था। यह बिल अभी मौजूद है। इस पर गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि हम नया बिल लाए हैं। आप जानकारी दुरुस्त कर लीजिए।

कैबिनेट में मंजूर -

बता दें की कल सोमवार 18 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में इस विधेयक को मंजूरी दी गई थी। इसके बाद सभी दलों ने मोदी सरकार के इस निर्णय का स्वागत किया था।

Updated : 19 Sep 2023 9:54 AM GMT
Tags:    
author-thhumb

स्वदेश डेस्क

वेब डेस्क


Next Story
Top