Vaishno Devi Land Slide: वैष्णो देवी रूट पर भीषण लैंड स्लाइड, कई श्रद्धालु मलबे में दबे

Massive Landslide on Vaishno Devi Route : कटरा। जम्मू-कश्मीर में पिछले कुछ दिनों से लगातार हो रही भारी बारिश ने जनजीवन को प्रभावित किया है। कटरा में माता वैष्णो देवी मंदिर मार्ग पर 21 जुलाई 2025 को सुबह हुए भूस्खलन ने स्थिति को और गंभीर बना दिया। इस हादसे में मार्ग पर एक शेड गिर गया, जिसके मलबे में कई लोग फंस गए।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, अब तक चार लोगों को सुरक्षित निकालकर अस्पताल पहुंचाया गया है, लेकिन अभी भी कई लोगों के मलबे में फंसे होने की आशंका है। घटनास्थल पर बचाव अभियान तेजी से चल रहा है। मौसम विभाग की चेतावनी और भूस्खलन की घटनाओं के कारण अमरनाथ यात्रा को भी अस्थायी रूप से स्थगित कर दिया गया है।
माता वैष्णो देवी मार्ग पर भूस्खलन
सोमवार सुबह बाणगंगा के पास माता वैष्णो देवी मंदिर मार्ग पर भूस्खलन की घटना हुई। भारी बारिश के कारण पहाड़ी से मलबा और पत्थर गिरने से मार्ग पर बना एक शेड ढह गया, जिसके नीचे कई तीर्थयात्री फंस गए। श्री माता वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड की आपदा प्रबंधन टीम ने तुरंत बचाव कार्य शुरू किया।
चार घायल श्रद्धालुओं को कटरा अस्पताल में भर्ती कराया गया है और उनकी स्थिति स्थिर बताई जा रही है। मलबे में और लोगों के फंसे होने की आशंका को देखते हुए बचाव अभियान जारी है। इस हादसे के कारण माता वैष्णो देवी मार्ग को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है, और श्रद्धालुओं को वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करने की सलाह दी गई है।
अमरनाथ यात्रा पर असर
जम्मू-कश्मीर में भारी बारिश और भूस्खलन की घटनाओं ने अमरनाथ यात्रा 2025 को भी प्रभावित किया है। 16 जुलाई 2025 को रायलपथरी और बरारिमार्ग के बीच ज़ेड मोड़ पर भूस्खलन के कारण लगभग 3500 तीर्थयात्री फंस गए थे। भारतीय सेना ने त्वरित कार्रवाई करते हुए फंसे यात्रियों को सुरक्षित निकाला और भोजन, चिकित्सा सहायता और आश्रय प्रदान किया।
17 जुलाई को गंदरबल जिले के बालटाल मार्ग पर हुए भूस्खलन में एक महिला तीर्थयात्री की मृत्यु और तीन अन्य के घायल होने के बाद यात्रा को स्थगित कर दिया गया। पहलगाम और बालटाल दोनों आधार शिविरों से यात्रा को 17 जुलाई तक रोक दिया गया, क्योंकि मार्गों पर मरम्मत कार्य आवश्यक हो गया था। मौसम विभाग ने 21 से 23 जुलाई तक और भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जिसके कारण यात्रा की सुरक्षा को प्राथमिकता दी जा रही है।
मौसम विभाग की चेतावनी
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने जम्मू-कश्मीर में 21 से 23 जुलाई 2025 तक भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। कश्मीर घाटी में तापमान 23-24 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है, और पहाड़ी क्षेत्रों में बादल फटने और भ PES भूस्खलन का खतरा बना हुआ है।
कटरा में 13 सेंटीमीटर बारिश दर्ज की गई है, जिसके कारण त्रिकुटा पहाड़ी पर स्थिति और जटिल हो गई है। मौसम विभाग ने श्रद्धालुओं और स्थानीय निवासियों से सतर्क रहने और यात्रा के दौरान दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है।
उत्तराखंड में भी अलर्ट
जम्मू-कश्मीर के साथ-साथ उत्तराखंड के छह जिलों-देहरादून, टिहरी, पौड़ी, नैनीताल, चंपावत और उधमसिंह नगर- में भी 21 जुलाई को भारी से बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के अनुसार, तेज हवाओं के साथ बिजली गिरने की भी संभावना है।
