भाजपा का प्रशिक्षण वर्ग: नड्डा ने किया शुभारंभ, कहा- आत्म मंथन और संगठन के विस्तार का समय...

- सरकार की योजनाओं और संगठन की रणनीति पर मंथन शुरू
मैनपाट/रायपुर। छत्तीसगढ़ की भाजपा सरकार और संगठन का तीन दिवसीय प्रशिक्षण वर्ग सोमवार से मैनपाट में शुरू हो गया। पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने इसका शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि यह समय आत्म मंथन और पार्टी संगठन के विस्तार का है। चिंतन शिविर में प्रदेश भाजपा संगठन के सभी पदाधिकारियों के साथ सभी 10 सांसद, मुख्यमंत्री, 10 मंत्री और 43 विधायक शामिल हो रहे हैं।
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष किरण सिंहदेव ने बताया कि राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कई मुद्दों पर बातचीत की। सरकार की योजनाएं, संगठन की रणनीति समेत कई विषयों पर बातचीत की। अभी कई सत्रों से होकर प्रशिक्षण गुजरेगा, जिसमें राष्ट्रीय स्तर के नेता ट्रेनिंग देंगे। श्री नड्डा प्रशिक्षण शिविर में शामिल होने के बाद दिल्ली के लिए रवाना हो गए हैं। प्रशिक्षण में किसी भी मंत्री, विधायक और सांसद को मोबाइल ले जाने की अनमुति नहीं दी गई है। सभी के मोबाइल फोन बाहर रखवा दिए गए थे।
प्रकृति के बीच चल रहा मंथन
भाजपा का यह चिंतन शिविर छत्तीसगढ़ का शिमला कहे जाने वाले मैनपाट में चल रहा है। तीन दिनों तक चलने वाले इस शिविर में भाजपा की विचारधारा और कार्यशैली, मोदी सरकार की उपलब्धियां और योजनाओं के प्रचार पर विचार मंथन किया जाएगा। इसके साथ ही सोशल मीडिया की भूमिका और सही उपयोग, चुनावी प्रबंधन और बूथ स्तर की रणनीति, संवाद कौशल और जनसंपर्क के नए तरीके और संगठनात्मक अनुशासन और आचार संहिता पर भी विचार विमर्श किया जाएगा।
आज आएंगे शिवराज सिंह चौहान
प्रशिक्षण शिविर में मंगलवार को केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान आएंगे। केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के साथ ही राष्ट्रीय संगठन मंत्री बीएस संतोष भी शामिल होंगे। शिविर के अंतिम दिन केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आएंगे।
पुटू, कोचई की सब्जी, लकरा चटनी मेन्यू में तीन दिनों तक चलने वाले इस प्रशिक्षण शिविर के दौरान अतिथियों के भोजन में स्थानीय व्यंजनों को भी शामिल किया गया है। प्रशिक्षण प्रभारी अखिलेश सोनी ने बताया कि अतिथियों के भोजन में पुटू व कोचई पत्ते की सब्जी, बाड़ी भाजी, लकरा की चटनी भी शामिल है। इसके अलावे प्रशिक्षण शिविर के दौरान मिलेट्स के व्यंजन भी शामिल किए गए हैं।
