New Fastag System: फास्टैग में बार-बार रीचार्ज का झंझट खत्म, सालाना पास व्यवस्था होगी लागू, जानें पूरी डिटेल

Union Minister Nitin Gadkari
New Fastag system : नई दिल्ली। वाहन चालकों के लिए बड़ी खबर सामने आई है। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने घोषणा की है कि, वाहन चालकों को फास्टैग में बार-बार रीचार्ज करने की परेशानी से मुक्ति मिलेगी। सरकार सालाना पास व्यवस्था शुरू करने वाली है।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने बताया कि, परेशानी मुक्त राजमार्ग यात्रा की दिशा में एक परिवर्तनकारी कदम के रूप में, हम 15 अगस्त 2025 से प्रभावी 3,000 रुपए की कीमत वाला FASTag-आधारित वार्षिक पास पेश कर रहे हैं। सक्रियण की तिथि से एक वर्ष या 200 यात्राओं तक - जो भी पहले हो - के लिए वैध यह पास विशेष रूप से कार, जीप और वैन जैसे गैर-वाणिज्यिक निजी वाहनों के लिए डिजाइन किया गया है।
राष्ट्रीय राजमार्गों पर निर्बाध और लागत प्रभावी यात्रा :
वार्षिक पास पूरे देश में राष्ट्रीय राजमार्गों पर निर्बाध और लागत प्रभावी यात्रा को सक्षम करेगा। एक्टिवेशन और अपडेट के लिए एक लिंक जल्द ही राजमार्ग यात्रा ऐप के साथ-साथ NHAI और MoRTH की आधिकारिक वेबसाइटों पर उपलब्ध कराया जाएगा।
उद्देश्य टोल प्लाजा पर विवादों को कम करना :
यह नीति 60 किमी की सीमा के भीतर स्थित टोल प्लाजा के बारे में लंबे समय से चली आ रही चिंताओं को देखते हुए बनाई गई है। यह व्यवस्था एकल और किफायती लेनदेन के माध्यम से टोल भुगतान को सरल बनाती है। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा, "प्रतीक्षा समय को कम करके, भीड़भाड़ को कम करके और टोल प्लाजा पर विवादों को कम करके, वार्षिक पास का उद्देश्य लाखों निजी वाहन मालिकों के लिए तेज और सुगम यात्रा का अनुभव प्रदान करना है।"
