राघौगढ़ किले पर हुआ होली का हल्ला

Update: 2019-03-23 17:39 GMT

जयवर्धन ने जनता संग खेली होली, जीत का मनाया जश्न

गुना/निज प्रतिनिधि। राघौगढ़ किले पर शनिवार को होली का हल्ला मचाया गया। इस दौरान नगरीय प्रशासन मंत्री जयवर्धन सिंह ने जनता के संग होली खेली। इस दौरान वातावरण में जमकर रंग-गुलाल उड़ा तो होली के परंपारिक गीतों पर ढोलक की थाप के बीच ठुमके लगाए गए। हर कोई होली के हल्ले की मस्ती में डुबा हुआ था। नगरीय प्रशासन मंत्री को खुद के बीच पाकर भी लोगों का उत्साह बढ़ गया था। हल्ला मचाने का यह क्रम सुबह से शुरु होकर दिन भर चला।

200 साल पुरानी है परंपरा

गौरतलब है कि किले पर होली का हल्ला खेलने की यह परंपरा करीब 200 साल पुरानी है। यह पर्व होलिका उत्सव की तीज पर मनाया जाता है। जहां धुलेड़ी पर नगर में जमकर धमाल मचता है तो दोज पर बहनें अपने भाई का तिलक कर उनकी लंबी आयु की प्रार्थना ईश्वर से करती है, वहीं भाई भी अपनी प्यारी बहनों को उपचार देकर उनकी जीवन पर्यन्त रक्षा करने का संकल्प लेते है। इसके बाद तीज को किले पर होली का हल्ला होता है।

राजा जय सिंह ने हासिल की थी जीत

बताया जाता है कि बात वर्ष 1618 की है। तब राघौगढ़ राजघराने के तत्कालीन हिन्दूपत नरेश राजा जय सिंह ने अंग्रेजी हुकूमत के दौरान फ्रांसीसी कर्नल से लड़ाई में विजय हासिल की थी। जानकारी मुताबिक वसंत पंचमी के दिन देवगिरी पर्वत से लेकर पूरे किले को फ्रंासीसी ने घेर लिया था। जिसका नरेश ने डटकर मुकाबला कर फ्रांसिस के दोनों पुत्रों को बंधक बना लिया था। इस युद्ध में ग्रामीणों ने सैनिक बनकर किले का साथ दिया था। इसके बाद फ्रांसिसी ने किले से सेना हटा ली थी और राघौगढ़ किले की जीत हुई थी। इसी के बाद से किले पर होली का हल्ला विजय उत्सव के रुप में मनाया जाता है। 

Similar News