प्रदीप कराएंगे सांड पकड़वाने का कार्य

Update: 2017-05-08 00:00 GMT

आवारा पशुओं को अभियान चलाकर पकड़ा जाए: महापौर


ग्वालियर। शहर के सांडो के बढ़ते आतंक को देखते हुए नगर निगम प्रशासन ने आवारा सांडों को पकड़ने के लिए विशेष तैयारी की है। निगम का अमला रात्रि 10 से सुबह 6 बजे तक आवारा सांडों को पकड़ेगा। सांड पकड़वाने के लिए चिड़ियाघर प्रभारी डॉ. प्रदीप श्रीवास्तव को नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है।  

रविवार को महापौर  विवेक नारायण शेजवलकर द्वारा बालभवन में दोपहर शहर में आवारा पशुओं (सांड) से हुई दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए बैठक ली। बैठक में महापौर श्री शेजवलकर ने निर्देश दिये कि शहर में अभियान चलाकर दल बनाकर आवारा मवेशी पकड़ने का कार्य किया जाये। बैठक में गौशाला प्रभारी को निर्देश दिये कि शहर से पकड़े जाने वाले आवारा मवेशियों के लिये गौशाला में अतिरिक्त खिड़क की व्यवस्था की जावे।

महापौर श्री शेजवलकर ने निर्देश दिए कि आवारा मवेशी पकड़ने का कार्य अधिकतर रात्रि में किया जाये क्योंकि रात्रि में यातायात कम होता है और आसानी से आवारा मवेशी को पकड़ा जा सकता है। इसके साथ-साथ यह भी निर्देश दिये कि आवारा मवेशी पकड़ने के कार्य को दो शिफ्टों में किया जाये। विशेष रूप से रात्रि में भी अभियान चलाकर सांड पकड़ने का कार्य किया जाये जिससे राहगीरों को नुकसान की संभावना ना रहे। इसके साथ सुबह की शिफ्ट में भी आवारा पशु पकड़े जाने के निर्देश महापौर श्री शेजवलकर ने दिये हैं। अभियान के दौरान इस बात का भी विशेष ध्यान रखा जावे कि आवारा मवेशी पकड़ने के दौरान आम जनता को क्षति ना पहुंचे। आवारा मवेशी पकड़ने के दौरान सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम हों इस बात का ध्यान रखा जावे।

आवारा मवेशी की सूचना के लिये कन्ट्रोल रूम

आवारा मवेशी से हुई दुर्घटनाओं की रोकथाम हेतु कन्ट्रोल रूम के दूरभाष क्रमांक 2438358 पर आवारा मवेशी की सूचना दी जा सकती है।

आवारा मवेशी पकड़ने के लिए दल प्रभारी नियुक्त

प्रभारी आयुक्त आर.के. श्रीवास्तव द्वारा कार्य की गंभीरता को देखते हुये एवं आवारा मवेशी से हो रही दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए विधानसभावार दल प्रभारी नियुक्त किये गए है जिनके नियंत्रण एवं निर्देशन में एक-एक ट्रॉला विधानसभावार मय कर्मचारियों के तैनात किये गये हैं। ग्वालियर पूर्व के दल प्रभारी कमलकांत पाराशर, एस.आई, ग्वालियर दक्षिण के दल प्रभारी  श्रीकृष्ण शर्मा, एस.आई. एवं ग्वालियर विधानसभा के दल प्रभारी  किरणकांत शुक्ला एस.आई. रहेंगे। उक्त दल प्रभारी आवारा मवेशी अभियान के नोडल आॅफीसर डॉ. प्रदीप श्रीवास्तव के नियंत्रण में कार्य करेंगे।

इनका कहना है

शहर में आवारा पशुओं का आतंक है। यह स्थिति वाकई चिंताजनक है। समाधान के लिए ठोस प्रयास करने की जरूरत है। पशुपालकों को चिह्नित कर आपराधिक प्रकरण दर्ज करवाने चाहिए।

भुवनेश्वर वाजपेयी
अचलेश्वर न्यास सचिव



Similar News