जम्मू में पाक सीमा पर 2,000 अतिरिक्त जवान तैनात

Update: 2014-07-20 00:00 GMT

नई दिल्ली | घुसपैठ के प्रयासों को रोकने के लिए जम्मू में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर सीमा सुरक्षाबल (बीएसएफ) के करीब 2,000 अतिरिक्त जवान और विशेष निगरानी उपकरण तैनात किए गए हैं। पाकिस्तान से लगती सीमा पर खुफिया नेटवर्क, अन्य एजेंसियों के साथ समन्वय मजबूत करने और विशेष अभियान चलाने के लिए अतिरिक्त कर्मी, निगरानी उपकरण, वाहन और अन्य ढांचागत सहायता भेजी गई है।
गृह मंत्रालय के अधिकारियों ने बताया कि घुसपैठ के लिहाज से संवेदनशील सीमावर्ती चौकियों की संवेदनशीलता का आकलन किया गया है और वहां अतिरिक्त संसाधन तैनात किए गए हैं।
अधिकारियों ने कहा कि सीमा पर दबदबे को मजबूत करने के लिए अत्याधुनिक निगरानी उपकरणों की तैनाती के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं जो दिन और रात में देख सकने वाले उपकरणों से लैस हैं। गृह मंत्रालय ने गश्त, सीमा पर घात लगाने और समूची अंतरराष्ट्रीय सीमा पर निगरानी चौकी स्थापित कर सीमा की 24 घंटे की निगरानी के जरिए सीमा पर प्रभावी प्रभुत्व बनाए रखने के भी निर्देश दिए हैं।
अधिकारियों ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय सीमा के नदी खंडों पर बीएसएफ की जल इकाई के वाटर क्राफ्टस और स्पीड बोटस के जरिए गश्त की जा रही है और प्रभुत्व बनाए रखा जा रहा है। जम्मू कश्मीर में सुरक्षाबल इस साल अब तक पांच घुसपैठियों को ढेर कर चुके हैं और 13 अन्य को गिरफ्तार कर चुके हैं। पिछले साल राज्य में 39 घुसपैठिए मारे गए थे और 16 अन्य को पकड़ा गया था। 2012 में 16 घुसपैठिए मारे गए थे और नौ अन्य पकड़े गए थे।

Similar News