उत्तर कोरिया को निरस्त्र करने को विश्व शक्तियां एकजुट : टिलरसन

उत्तर कोरिया को निरस्त्र करने को विश्व शक्तियां एकजुट : टिलरसन
X

मनीला। अमेरिका के विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन ने संयुक्त राष्ट्र के फैसले का उल्लेख करते हुए कहा कि उत्तर कोरिया को निरस्त्र करने के लिए विश्व शक्तियां एकजुट हैं। यह जानकारी सोमवार को मीडिया रिपोर्ट से मिली।

मनीला में एक सुरक्षा गोष्ठी में बोलते हुए वाशिंगटन के शीर्ष राजनयिक ने कहा कि यदि उत्तर कोरिया संयुक्त राष्ट्र से गतिरोध के समाधान के संबंध में बातचीत करना चाहता है तो किम जोंग-उन के प्रशासन को बैलिस्टिक मिसाइल परीक्षण को स्थगित करना होगा।

समाचार एजेंसी एएफपी के अनुसार, उन्होंने कहा कि इस मामले में उद्देश्यों को लेकर अंतर्राष्ट्रीय समुदाय के बीच इस अपेक्षा को लेकर कोई अंतर नहीं है। कोरियाई प्रायद्वीप को परमाणु रहित बनाने के लिए उत्तर कोरिया को कदम उठाना होगा।

इससे पहले टिलरसन ने मनीला में चीन के विदेश मंत्री वांग ई और रूस के विदेश मंत्री सर्जेई लावरोव से अलग-अलग चर्चा की। उन्होंने कहा कि दोनों ही प्योंगयांग के शस्त्रागार पर सख्त कारवाई के समर्थन में हैं। वांग ने उत्तर कोरिया के साथ संवाद पुनरारंभ करने की बात कही, लेकिन टिलरसन ने जोर दिया कि किम को पहले मिसाइल परीक्षण रोकना होगा।

संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद् ने परमाणु हथियार और मिसाइल प्रक्षेपणों पर रोक लगाने के एक प्रयास के तहत शनिवार को उत्तर कोरिया के खिलाफ अमेरिका द्वारा तैयार एक प्रतिबंध पैकेज को स्वीकृति दी थी जिससे उसे एक अरब डालर सालाना का नुकसान हो सकता है।

उधर कोरिया ने सुरक्षा की ओर से लगाए गए प्रतिबंधों पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा है कि वह जवाबी कार्रवाई करेगा और अमेरिका को भारी नुक्सान उठाना पड़ेगा।

Next Story