आचार संहित उल्लंघन के 379 में से 46 प्रकरणों में एफ आईआर दर्ज

मथुरा। विधानसभा सामान्य निर्वाचन 2017 में आचार संहिता लागू होने की अधिसूचना के बाद से उल्लंघन के कुल 379 प्रकरण हुए। इनमें से 46 प्रकरणों में एफआईआर दर्ज हुई। सर्वाधिक 19 एफआईआर मांट विधानसभा क्षेत्र में हुईं, जबकि आचार संहिता के सर्वाधिक 235 प्रकरण मथुरा विस क्षेत्र में सामने आए।
जनवरी माह में निर्वाचन आयोग ने आचार संहिता की अधिसूचना जारी कर दी थी। उसके बाद से आचार संहिता के अनुपालन की कड़ी निगरानी जारी है। जनपद के पांचों विधानसभा क्षेत्र छाता, मांट, गोवर्धन, मथुरा और बलदेव में आचार संहिता उल्लंघन के 379 प्रकरण हुए।
अपर जिलाधिकारी वित्त/प्रभारी अधिकारी एमसीएमसी रवींद्र कुमार की ओर से इनमें से 276 पर नोटिस जारी हुए, जबकि 114 प्रकरणों पर कार्यवाही की गई। इनमें से 46 प्रकरणों में एफआईआर दर्ज हुई। इनमें करीब 40 मुकदमे विभिन्न पार्टियों के प्रत्याशियों पर दर्ज हुए। मांट विधानसभा क्षेत्र में आचार संहिता उल्लंघन के 35 प्रकरण हुए, जबकि सर्वाधिक 19 एफआईआर दर्ज की गईं। मथुरा विधानसभा क्षेत्र में आचार संहिता के उल्लंघन के सर्वाधिक 235 प्रकरण हुए, इनमें से 142 में नोटिस जारी हुए और 8 एफआईआर दर्ज हुईं। इसके अलावा छाता में आचार संहिता उल्लंघन के 71 प्रकरण और 5 एफआईआर, गोवर्धन में आचार संहिता उल्लंघन के 13 प्रकरण और 3 एफआईआर और बलदेव विस क्षेत्र में 25 प्रकरण और 11 एफआईआर दर्ज हुईं।
अपर जिलाधिकारी वित्त रवींद्र कुमार ने बताया कि पांचों विधानसभा क्षेत्रों में अनाधिकृत रूप से 38 हजार 764 स्थानों से प्रचार सामग्री हटवाई गई। विधानसभा चुनाव 2017 की आचार संहिता में सभी पांचों विस क्षेत्रों में कुल 17 हजार 226 लीटर शराब पकड़ी गई। इसकी कीमत लगभग 70 लाख रुपये आंकी गई है। इसमें 11 हजार 907 लीटर देशी शराब, 5129 लीटर अंग्रेजी शराब और 180 लीटर बीयर है। पूरे जनपद में 1 करोड़ 48 लाख 60 हजार रुपये की धनराशि पकड़ी गई थी, इसमें से 78 लाख 31 हजार रुपये की धनराशि अवमुक्त कर दी गई। छाता विस क्षेत्र में 26 लाख रुपये, मांट विस क्षेत्र में 19.70 लाख, गोवर्धन विस क्षेत्र में 31.97 लाख, मथुरा विस क्षेत्र में 42 लाख रुपये और बलदेव विस क्षेत्र में 28.83 लाख रुपये पकड़े गए।
