बिजली क्षेत्र में 18% बढ़ी कोयला आपूर्ति

बिजली क्षेत्र में 18% बढ़ी कोयला आपूर्ति
X

नई दिल्ली। अक्तूबर में बिजली क्षेत्र को सार्वजनिक क्षेत्र की कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईए़ल) की ओर से कोयला आपूर्ति में 18% का सुधार हुआ है। इस दौरान कुल 3.99 करोड़ टन कोयले की आपूर्ति बिजली क्षेत्र को की गई। इस महीने की शुरूआत में बिजली मंत्रालय ने भी कहा था कि बिजली संयंत्रों पर कोयला भंडार की स्थिति पहले से बेहतर हुई है।

सीआईएल ने अक्तूबर 2016 में बिजली उत्पादकों को 3.38 करोड़ टन कोयला की आपूर्ति की थी। चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-अक्तूबर अवधि में सीआईएल की ओर से कोयला आपूर्ति 9.6% बढ़कर 24.89 करोड़ टन रही है। पिछले साल इस अवधि में यह आंकड़ा 22.7 करोड़ टन था।

अन्य लोक उपक्रम सिंगरेनी कोलियरीज कंपनी लिमिटेड की कोयला आपूर्ति में भी पांच प्रतिशत का इजाफा हुआ है और यह 42 लाख टन रही है जो पिछले साल समीक्षावधि में 40 लाख टन थी।

बिजली सचिव अजय कुमार भल्ला ने इस माह की शुरूआत में कहा था कि संयंत्रों में कोयला की कमी में 12 से 13% की कमी आई है। जबकि कोयला मंत्रालय का आरोप था कि संयंत्र खुद से अपने यहां कोयले का पर्याप्त भंडारण नहीं कर रहे हैं।

Next Story