पशु चिकित्सालय में दवाओं को अभाव

दवाओं की कमी के चलते ठीक ढंग से नहीं हो पाता पशुओं का इलाज

शाढ़ौरा। क्षेत्र के एक मात्र शासकीय पशु चिकित्सालय शाढौरा में दवाईयों का अभाव होने से पशुओं का इलाज ठीक ढंग से नहीं हो पाता है और समय पर इलाज नहीं मिल पाने से कई मूक पशुओं की मौत भी हो जाती है। इस अस्पताल में प्रति दिन लोग अपने गाय बैल आदि पालतू पशुओं को यहां उपचार कराने के लिए लाते हैं पर पशुओ को लगने वाली दवाई अस्पताल से मुफ़्त मिलने की जगह उन्हें बाजार से मेडिकल स्टोर्स से लानी पड़ती हैं तब कहीं जाकर पशुओं का उपचार हो पाता है।
इस चिकित्सालय में स्टाफ तो भरपूर हे पर दवाइयां पर्याप्त मात्रा में न रहने के कारण लोगो को सही लाभ नहीं मिल पा रहा है और शासन द्वारा सुविधा मुहैया कराने के बावजूद लोग बाजार से दवाईयां लाने के लिए विवश हैं ।अभी पिछले माह क्षेत्र में गाय अदि पशुओं को रोगा नाम का रोग फैला था जो कि गायों के खुरो में होता है तब भी इस पशु चिकित्सालय में दवाई का अभाव रहा और लोगो को बाजार से दवाईया लाना पड़ी थीं और आर्थिक तंगी से गुजर रहे किसान जब अपनी जेब पर बोझ डाल कर बाजार से मंहगी दवाएं खरीद कर लाये तब उनका उपचार इस सरकारी चिकित्सालय में किया गया। यदि यहाँ के स्टाफ पर नजर डालें तो इस पशु चिकित्सालय में प्रभारी डॉक्टर के रूप में डॉ. पी.के. सिंघल के आलावा अन्य 2 सहा.पशु चिकित्सा क्षेत्र अधिकारी ,2पशु परिचारक,1 पोल्ट्री वेक्सिनेटर और 1 भृत्य पदस्थ हैं फिर भी दवाइयों के अभाव के चलते लोग यहाँ परेशान है।
इनका है यह कहना
मांग के आधार पर दवाईयां मंगाई जाती हैं लेकिन अभी की स्थिति में जिन दबाइयो का ज्यादा उपयोग होता हैं वह उपयुक्त दवाई नही आ पा रही हैं जिसके कारण लोगो से बाजार से दवाईया मंगाकर लगाई जा रही हैं।
डॉ. पी.के. सिंघल, प्रभारी
पशु चिकित्सा अधिकारी शाढ़ौरा
हमारे द्वारा हर माह 25000 रुपये की जगह 50000 रुपये तक की दवाईयां शाढ़ौरा पशु चिकित्सालय पर भेजी जा रही हैं फिर भी यदि वहां दवाइयो की कमी हे तो हम वहां खत्म हुई दवाइयों की लिस्ट मंगाकर पर्याप्त मात्रा में दवाइयां भेजेंगे ।
एम.सी. तमोरी, उप संचालक
पशु पालन विभाग अशोकनगर
किसी भी गाय या बछड़े का एक्सीडेंट हो जाता है तो हम नजदीकी पशु चिकित्सालय में उनका उपचार कराते हैं लेकिन जो दवाई पशुओ को लगनी होती हे वह उपलब्ध नही होती है जिसके कारण हमको वह दवाइयां बाजार से लाना पड़ती है।
रामवीर रघुवंशी, अध्यक्ष
नारायणदास गौसेवा समिति शाढ़ौरा

Next Story