Home > Archived > दलाई लामा और प्रणब मुखर्जी की मुलाकात पर चीन ने जताया एतराज

दलाई लामा और प्रणब मुखर्जी की मुलाकात पर चीन ने जताया एतराज

दलाई लामा और प्रणब मुखर्जी की मुलाकात पर चीन ने जताया एतराज
X


बीजिंग।
चीन ने तिब्बत के आध्यात्मिक नेता दलाई लामा की राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी से मुलाकात पर कड़ा एतराज जताया है। बाल सम्मेलन के दौरान राष्ट्रपति भवन में राष्ट्रपति मुखर्जी और दलाई लामा की भेंट हुई थी। चीन ने कहा कि भारत को द्विपक्षीय संबंधो में किसी भी व्यवधान को टालने के लिए चीन के मूल हितों का सम्मान करना चाहिए।

चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता गेंग सुआंग ने कहा कि कड़े विरोध के बावजूद भारतीय पक्ष ने 14 वें दलाईलामा के राष्ट्रपति भवन में जाने की व्यवस्था पर जोर दिया जहां उन्होंने एक कार्यक्रम में हिस्सा लिया और राष्ट्रपति मुखर्जी से मुलाकात की। चीनी पक्ष इससे बिल्कुल असंतुष्ट है।

उन्होंने 10 दिसंबर को नोबेल विजेता कैलाश सत्यार्थी के चिल्ड्रेन फाउंडेशन के कार्यक्रम में दलाईलामा की उपस्थिति पर सवाल किया। गेंग ने कहा कि दलाईलामा राजनीतिक निर्वासन में हैं और वह धर्म की आड़ में तिब्बत को चीन से अलग करने की कोशिश में चीन विरोधी गतिविधियों में लगे हैं।

गौरतलब है कि चीन दलाईलामा से दुनिया के नेताओं की मुलाकात का नियमित रूप से विरोध करता रहता है। यह दूसरी बार है कि चीन ने हाल के महीनों में भारत में दलाईलामा की गतिविधियों पर आपत्ति की है। उसने इस साल अक्तूबर में भारत द्वारा उन्हें अरुणाचल की यात्रा की अनुमति देने पर ऐतराज किया था।

Updated : 17 Dec 2016 12:00 AM GMT
Next Story
Top