रेलवे नहीं दलाल दे रहे कन्फर्म टिकट
X
यात्रियों की मुश्किल, दलालों की बल्ले-बल्ले, रेलवे स्टेशन आरक्षण खिडक़ी पर तत्काल में चल रही दलालों की मनमानी
ग्वालियर। दीपावली से पहले ही लम्बी दूरी की लगभग सभी ट्रेनों में आरक्षण फुल हो गया है। इस स्थिति में दलालों की बल्ले-बल्ले हो गई है, जो सीट रेलवे कन्फर्म नहीं करा पा रही वह दलाल यात्रियों से मनमाने पैसे लेकर उन्हें उपलब्ध करा रहे हैं।
उल्लेखनीय है कि दीपावली पर दिल्ली, मुंबई, अमृतसर, जम्मू या फिर बैंगलोर फिलहाल इन्हीं शहरों के टिकट की मांग अधिक है। इधर रेलवे में दलाली प्रथा थमने का नाम नहीं ले रही, बल्कि और तेजी से पैर पसार रही है। दीपावली पर रेलवे की वेबसाइट और स्टेशनों पर स्थित काउंटरों पर जो ट्रेनें नो रुम यानी कि जिनमें वेटिंग के भी टिकट नहीं है, उन्हीं ट्रेनों में दलाल मुंहमांगे पैसे लेकर कन्फर्म टिकट दिला रहे हैं। जबकि सामान्य यात्री घंटों लाइन में लगे रहने के बावजूद खाली हाथ वापस लौट रहा है।
ग्वालियर से दिल्ली, भोपाल, नागपुर, मुंबई आदि मार्गों पर आम दिनों में भी टिकट आसानी से नहीं मिलते हैं। लेकिन त्यौहार के मौसम की बात छोड़ भी दें तो रेलवे का यह हर महीने का हाल है। इससे स्पष्ट है कि इसके पीछे दलालों और रेलवे स्टाफ की मिली भगत है।
दलालों के पास हर मार्ग का कंफर्म टिकट
तत्काल टिकट को लेकर कई तरह के बदलाव रेलवे ने किए हैं। रेलवे अधिकारियों का कहना है कि हम हर यात्रियों को कंफर्म टिकट देने की दिशा में काम कर रहे हैं। आईआरसीटीसी की वेबसाइट पर अधिकांश शहरों के लिए टिकट वेटिंग ही दिखा रहा है। ऐसे में यात्रियों को इसका एक ही हल दिखता है, चूंकि यात्रा करना लोगों की मजबूरी होती है, इसलिए वे टिकट दलाल के सम्पर्क में आते हैं और दलाल जितने रुपए मांगता है देकर टिकट ले लेते हैं।
आसानी से पकड़े जा सकते हैं तत्काल में दलाल
सूत्रों की माने तो तत्काल के टिकट कराने वाले दलालों को आसानी से पकड़ा जा सकता है। क्योंकि कुछ चेहरे ऐसे है जो प्रतिदिन ही आरक्षण खिडक़ी पर तत्काल के टिकट बुक कराने के लिए आते है और जिन सामान्य यात्रियों को तत्काल में टिकट चाहिए होते हैं उन्हें फार्म में नाम गलत या उम्र का हवाला देते हुए गुमराह करते हैं तथा आरक्षण खिडक़ी पर बैठे बाबू की मिलीभगत से तत्काल में टिकट करा लेते हैं, लेकिन सामान्य व्यक्ति को निराशा ही हाथ लगती है। इतना ही एक ही दलाल कई कई फार्मों पर टिकट कन्फर्म कराते हैं जिससे आम व्यक्ति का नम्बर तक नहीं आता है और उन्हें वेटिंग में टिकट कराकर यात्रा करनी पड़ती है। इनकी पहचान आसानी से हो जाती है और इन्हें आसानी से पकड़ा भी जा सकता है।
तत्काल बुकिंग पर हावी दलाल
रेलवे स्टेशन के आरक्षण केंद्र पर दलालों व बुकिंग लिपिकों की मिलीभगत के चलते आम यात्रियों की फजीहत हो रही है। आसपास के क्षेत्रों से आने वाले यात्री आरक्षण कार्यालय पर परेशानी का सामना कर रहे हैं। कतार में लगने के बावजूद उन्हें तत्काल के आरक्षण नहीं मिल रहे है। यहां सक्रिय दलालों का गिरोह इन यात्रियों को आरक्षण कराने के लिए कतार में भी नहीं लगने देता, वहीं क्लर्क भी यात्रियों को परेशान करते हैं जिससे आए दिन तत्काल बुकिंग के समय आरक्षण काउण्टर पर झगड़ा होता है ।
यहां कर सकते यात्री शिकायत:- रेलवे प्रशासन का दावा है कि लोग हेल्पलाइन नंबर 138 और 182 पर सूचना देकर दलालों को पकड़वा सकते हैं।
* प्रतिदिन 100 ट्रेनें ग्वालियर से गुजरती हैं
*लगभग 4500 टिकट अगले नौ दिन तक वेटिंग में।
* लगभग 500 टिकट रोजाना दलालों के माध्यम से बुक होते हैं।