पाकिस्तान का एनएसए की बैठक से पीछे हटना दुर्भाग्यपूर्ण: राजनाथ

पाकिस्तान का एनएसए की बैठक से पीछे हटना दुर्भाग्यपूर्ण: राजनाथ
X

लखनऊ। केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि पाकिस्तान का एनएसए की बैठक से पीछे हटना दुर्भाग्यपूर्ण है। पाकिस्तान की ओर से हमेशा से सीज फायर का उल्लंघन हुआ है। लखनऊ दौरे के दूसरे दिन गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने राष्ट्रीय संस्कृत संस्थान परिषद में एक कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुये उन्होंने यह बातें कही। राजनाथ सिंह ने कहा कि भारत हमेशा से ही अपने पड़ोसियों से अच्छे संबंध चाहता रहा है। इसके बाद भी हमारे पड़ोसी पाकिस्तान का राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एसएसए) की बैठक से पीछे हटना दुर्भाग्यपूर्ण है।
उन्होंने कहा कि उफा बैठक में दोनों देशों के प्रधानमंत्री के बीच आतंकवाद पर बातचीत का जो एजेंडा तय हुआ था उसी पर बात करने से पाकिस्तान पीछे हट गया है। पाकिस्तान ने एजेंडे से भटकते हुए वार्ता निरस्त की जो गलत है।
राजनाथ ने कहा कि लगता है कि पाकिस्तान अब आतंकवाद पर भारत से बात नहीं करना चाहता है। वार्ता रद होने से पाकिस्तान की हकीकत एक बार फिर सामने आ गई है। इससे उनकी कपट से भरी कूटनीति का भी खुलासा हो गया है।
केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि हमेशा से भारत की सोच रही है कि पड़ोसी देशों के साथ उसके रिश्ते अच्छे और मधुर हों। पाकिस्तान के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) सरताज अजीज ने आतंकवाद पर बात करने से बचने के लिए भारत आने का अपना दौरा रद कर दिया।
राजनाथ ने कहा कि पाकिस्तान का कश्मीर को मुख्य मुद्दा बताया जाना गलत है। सवाल किया कि अगर कश्मीर पर चर्चा करनी थी उसे पहले तय करना चाहिए था। अब पाकिस्तान को तय एजेंडे से भटकना नहीं चाहिए था।
पाकिस्तान के हुर्रियत नेताओं से बातचीत को पाक की पुरानी आदत बताते हुए गृह मंत्री ने कहा कि उफा में ही तय हो गया था कि बातचीत भारत-पाकिस्तान के बीच ही होगी, कोई तीसरा पक्ष नहीं होगा। ऐसे में फिर ऐसे नेताओं के साथ बैठक का क्या औचित्य है।
राजनाथ सिंह ने कहा कि पाकिस्तान की तरफ से बार-बार सीज फायर का उल्लंघन किया जा रहा है। वह इससे पहले कई बार ऐसा न करने की बात भी कर चुका है।

Next Story