पहले हुआ विवाह फिर धर्म-परिवर्तन

ग्वालियर। तीन दिन पूर्व शहर में सामने आए लव जेहाद में आरोपी युवक मुजाहिद का कहना है कि उसने पहले रचना का धर्म परिवर्तन कराया। इसके बाद उसने उससे निकाह किया। लेकिन उसके पास मौजूद दस्तावेज अगर फर्जी नहीं हैं तो पहले युवती से निकाह किया गया, इसके बाद उसका धर्म परिवर्तन कराया गया। खास बात यह है कि दस्तावेजों में जो तारीख निकाह की बताई गई है उसी दिनांक को शपथ पत्र भी बनवाया गया जिसमें विवाह कर लिए जाने की बात कही गई है और उसी दिनांक को डीड ऑफ डिक्लेरेशन तैयार कराया गया है जिसमें युवती द्वारा स्वेच्छा से धर्म परिवर्तन करने की बात कही गई है।
लव जेहाद प्रकरण में मुजाहिद खान के पास जो शपथ पत्र और डीड ऑफ डिक्लेरेशन है उनसे स्पष्ट है कि यह दस्तावेज शादी या निकाह के बाद तैयार कराए गए हैं। जौहरा खान उर्फ रचना के नाम से बने शपथ पत्र के प्रथम बिन्दु में वह मुजाहिद खान से पारिवारिक संबंध होने की बात स्वीकारती है जबकि दोनों के धर्म अलग थे। दूसरे बिन्दु में मुजाहिद से मुस्लिम रीति रिवाज से निकाह कर लेने की बात लिखी गई है। चौथे बिन्दु में वह विवाह हेतु एक विलेख तैयार करने की बात लिखी है जिसमें निकाह शब्द को स्पष्ट नहीं किया गया है। इसी दिनांक को बने डीड ऑफ डिक्लेरेशन में रचना चौहान को जौहरा खान नहीं बताया गया है। जबकि इसी दिनांक को बने शपथ पत्र में मुस्ताक खान से निकाह कर लेने की बात स्पष्ट रूप से लिखी है। रचना के नाम से बने डीड ऑफ डिक्लेरेशन में उसके द्वारा पारिवारिक धर्म को त्याग कर इस्लाम धर्म को स्वेच्छा से स्वीकार करने की बात लिखी गई है। खास बात यह है कि 24 दिसम्बर 2007 को ही बने इस डीड ऑफ डिक्लेरेशन में उसने अपने पिता का नाम, उम्र, कार्य एवं पता लिखा है। इसमें कहीं भी रचना या जौहरा के पति या शौहर के रूप में मुस्ताक खान के नाम का उल्लेख नहीं किया गया है।
लव जेहाद पीडि़ता रचना चौहान ने जिस मुजाहिद खान नामक युवक पर धोखे से शादी कर धर्म परिवर्तन कराने का आरोप लगाया है उसने रचना के आरोपों को झूठा बताते हुए तीन दस्तावेज मीडिया को सौंपे हैं। इन दस्तावेजों में 24 दिसम्बर को बना हुआ जौहरा खान उर्फ रचना के नाम से बना हुआ एक शपथ-पत्र, इसी दिनांक को बनवाया गया रचना चौहान का डीड ऑफ डिक्लेरेशन एवं एक निकाहनामा शामिल है। हालांकि रचना के अनुसार यह सभी दस्तावेजों पर उसके फर्जी हस्ताक्षर हैं। निकाहनामा उर्दू में लिखा गया है। जिस पर मिन जानिव मौलाना-मोहम्मद मस्जिद उस्मानी गैंडेवाली सड़क लश्कर ग्वालियर की सील लगी है। मुजाहिद खान के अनुसार शादी हरीशंकर पुरम में रहने वाले रचना और उसके किसी परिचित के घर हुई थी जबकि रचना का कहना है कि शादी हिन्दू रीति रिवाज से विनय नगर सेक्टर क्रमांक 4 में स्थित शिव मंदिर में हुई थी। 

Next Story