Home > Archived > नगर में चल रहे घटिया सीसी रोड निर्माण कार्य

नगर में चल रहे घटिया सीसी रोड निर्माण कार्य

परिषद की कार्यशैली अजब, चुनाव को देखते हुए जल्दबाजी में निर्माण

सुनील खरे, सुरेन्द्र शर्मा / इन्दरगढ़ प्रतिनिधि। विकास कार्यों के नाम पर नगर परिषद इन्दरगढ़ द्वारा विभिन्न वार्डांे में कराए जा रहे घटिया सीसी रोड निर्माण कार्य खासे चर्चा में है। नगर परिषद की नाक के नीचे चल रहे इन घटिया निर्माण कार्यों द्वारा परोक्ष रूप से ठेकेदारों को लाभ पहुंचाना है न कि नगर में विकास करना। इसी के चलते नगर परिषद द्वारा अधिकांश उन्हीं स्थानों पर सीसी रोड स्वीकृत किए गए है जहां पूर्व में सीसी रोड बने हुए है यानि रोड के ऊपर ही रोड बनाए जा रहे है कुछेक गलियों में नवीन सीसी रोड निर्माण कराकर परिषद कागजी कार्रवाई की औपचारिकता मात्र कर रही है वहीं वर्षों से कच्चे रास्तों से गुजर रहे तमाम नगरवासी अपनी गलियों में सीसी डलने की आज भी प्रतीक्षा कर रहे है साथ ही नगर परिषद की इस विचित्र कार्यशैली से बेहद नाराज है।
माक्र्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के जिला सचिव नरेश जाटव ने मुख्यमंत्री को शिकायत भेज कर इन घटिया निर्माण कार्यों के जांच की मांग की है।

नहीं आते उपयंत्री
नगर परिषद में पदस्थ उपयंत्री की उपस्थिति नगण्य होने के कारण इन घटिया निर्माण कार्यों की जांच नहीं होती जिससे ठेकेदारों की पौ बारह हो रही है नगर परिषद द्वारा सार्वजनिक कार्यक्रमों में पानी आपूर्ति हेतु पानी के टैंकर भले ही उपलब्ध न कराए जाते हो पर इन ठेकेदारों को टैंकर द्वारा नियमित पानी सप्लाई निर्माण कार्य हेतु किया जा रहा है।

परिषद की अजब कार्यशैली
सड़क के ऊपर सड़क डाले जाने की अजब कार्यशैली नगर परिषद अपना रही है जबकि वर्षों से आस लगाए बैठे कई वार्डों के लोग इस बात से बेहद नाराज है कि उनकी गलियां आज भी कच्ची है तथा आम रास्तों पर नाली का पानी कीचड़ के रूप में जमा है। बताया जाता है कि पूर्व से निर्मित सीसी रोड पर पुन: सीसी रोड डालने में निर्माण की लागत काफी कम हो जाती है जबकि भुगतान पूरा प्राप्त होता है वहीं कच्ची गलियों में नए निर्माण कार्य में लागत अपेक्षाकृत अधिक आती है कारण स्पष्ट है कि नगर परिषद द्वारा ठेकेदारों को परोक्ष रूप से अधिक लाभ देना है न कि नगर की आम जनता के हितों को ध्यान में रखना।

चुनाव को देखते हुए निर्माण कार्य जल्दबाजी में
आगामी नगरीय निकायों के चुनाव को देखते हुए सीसी रोड निर्माण कार्य काफी जल्दबाजी में कराए जा रहे है जिससे इन निर्माण कार्यों का स्तर काफी घटिया और गुणवत्ताहीन है वार्ड पार्षदों द्वारा अपने-अपने वार्डों में विकास कार्यों को दिखाने की जल्दबाजी भी ठेकेदारों को लाभप्रद हो रही है।


सीधी बात
नगर में घटिया सीसी रोड डाले जा रहे नगर परिषद के ठेकेदारों से मिली भगत के चलते ऐसा हो रहा है जहां वास्तव में रोड की आवश्यकता है वहां डाली नहीं जा रही है मुख्यमंत्री को शिकायत भेजकर जांच की मांग की है।
नरेश जाटव
जिला सचिव माकपा
हम लोग तो 4-5 सालों से सुन रहे है कि हमारे वार्ड का सीसी रोड का टैण्डर पास हो गया है लेकिन रोड अभी तक नहंी बना है पूरे वर्ष हमारी गली में कीचड़ जमा रहता है।
मुन्ना केवट
निवासी वार्ड 11 केवट मुहल्ला
पार्षदों की मांग पर खराब पड़े रोड बनाए गए है नये सीसी रोड भी डाले जा रहे है। गुणवत्ता की जांच इंजीनियर द्वारा कराई जाएगी।
ऋषभ कुमार जैन
सीएसओ नगर परिषद इन्दरगढ़

Updated : 13 Sep 2014 12:00 AM GMT
Next Story
Top