बालटाल में अमरनाथ यात्रा फिर शुरू

श्रीनगर | जम्मू एवं कश्मीर के बालटाल और पहलगाम मार्ग से अमरनाथ यात्रा फिर से शुरू कर दी गई। यहां यात्रा पर अस्थाई रोक लगाई गई थी। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘शुक्रवार को लगाई गई अस्थाई रोक के बाद अमरनाथ यात्रा आज बालटाल और पहलगाम मार्ग से शुरू कर दी गई।’ यात्रा पर रोक शुक्रवार को लंगर के एक रसोइये और एक टट्टू संचालक के बीच हुई झड़प के बाद लगाई गई थी।
बालटाल में हुई झड़प में 40 लोग घायल हो गए थे और 300 टेंटों व 10 सामुदायिक लंगर में आग लगा दी गई थी। अधिकारियों ने बताया कि यात्रा पर लगी रोक के बाद शनिवार को बालटाल जाने वाले यात्रियों को रोकने के लिए कई जगह सुरक्षा नाके बनाए गए थे। तीर्थयात्री बालटाल जाने वाल मणिगाम शिविर और अन्य स्थानों पर रुके हुए हैं।
अधिकारी ने बताया, ‘बालटाल में स्थिति में सामान्य हो गई है और करीब 3,000 तीर्थयात्रियों ने आज सुबह 10 बजे बालाटाल शिविर से पवित्र गुफा की तरफ यात्रा शुरू की।’ उन्होंने कहा, ‘यात्रियों के करीब 100 वाहनों को गांदेरबल जिले के मणिगाम शिविर से बालटाल जाने की इजाजत दी गई है। पहलगाम मार्ग से भी यात्रा सामान्य तरीके से जारी है।’