प्रधानमंत्री ने देश के 29वें राज्य तेलंगाना के उदय का किया स्वागत

नई दिल्ली | प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देश के 29वें राज्य तेलंगाना के गठन का स्वागत करते हुए राज्य को प्रगति की नई उंचाइयों तक पहुंचने में केंद्र की पूरी सहायता मुहैया कराने का वादा किया। उन्होंने के. चंद्रशेखर राव को 29वें राज्य का पहला मुख्यमंत्री बनने पर बधाई देते हुए वहां के लोगों को शुभकामनाएं दी।
मोदी ने ट्वीट किया, भारत को मिला एक नया राज्य। हम अपने 29 वें राज्य के तौर पर तेलंगाना का स्वागत करते हैं। आगामी वर्षों में हमारी विकास यात्रा में तेलंगाना मजबूती देगा। केंद्र राज्य को प्रगति की नयी उंचाइयों तक ले जाने के लिए प्रदेश की जनता और तेलंगाना सरकार को पूर्ण समर्थन का भरोसा दिलाता है।
वर्षों के संघर्ष और कई लोगों के बलिदान के बाद तेलंगाना के जन्म का उल्लेख करते हुए मोदी ने कहा, हम आज उन्हें अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं। प्रधानमंत्री ने कहा, राज्य की विकास यात्रा के लिए लोगों को मेरी शुभकामनाएं। गौरतलब है कि के. चंद्रशेखर राव ने आज देश के नवगठित राज्य तेलंगाना के मुख्यमंत्री के तौर पर शपथ ली। तेलंगाना में राष्ट्रपति शासन हटाने की अधिसूचना आज सुबह जारी की गई। संसद में इसी साल फरवरी में आंध्र प्रदेश पुनर्गठन विधेयक पारित हुआ था, जिसके बाद अलग तेलंगाना के गठन का रास्ता साफ हुआ था। इस बंटवारे का जमकर विरोध भी हुआ। लेकिन आखिर में तेलंगाना देश का 29वां राज्य बनने में सफल रहा। तेलंगाना में हैदराबाद समेत 10 जिले होंगे। जबकि बाकी बचे आंध्र प्रदेश में तटीय आंध्र और रायलसीमा क्षेत्रों के 13 जिले आएंगे। 10 वर्षों तक हैदराबाद दोनों राज्यों की संयुक्त राजधानी रहेगी।