पुलिस बीट प्रभारी व अफसरों के नंबर नदारद, जनता परेशान

मुरैना/कैलारस। शहर के किसी भी मोहल्ले में कोई भी घटना घटित होने पर पुलिस की सहायता के लिए पुलिस द्वारा बनाई गई बीट पर पुलिस अधिकारियों के नंबर अंकित होने पर तुरंत आमजन तुरंत संपर्क कर सहायता की मांग कर सकते हैं लेकिन कैलारस शहर में पुलिस थाने के आलवा शहर की किसी भी बीट पर पुलिस अधिकारियों तथा बीट प्रभारियों ने मोबाइल नंबर अंकित नहीं हैं। आमजन कोई भी घटना घटित होने पर तुरंत पुलिस की सहायता नहीं ले पाते हैं जिससे आमजन काफी परेशान हंै। संबंधित बीटों पर प्रभारियों तथा पुलिस अधिकारियों के नंबर दर्ज होंगे तो वे तुरंत पुलिस सहायता के लिए संपर्क कर सकते हंै।
उल्लेखनीय है कि कैलारस नगर सहित आसपास 105 गांव सहित 20 किमी का क्षेत्र कैलारस थाने के अन्तर्गत आता है। जिसमें सुरक्षा की दृष्टि से पुलिस द्वारा शहर में 7 पुलिस बीट बनाए हैं जिसमें सुजर्मा, सहदपुर, चमरगवां, सेमई, ऐरोली, पुरानी सब्जीमंडी, रेलवे स्टेशन क्षेत्र से संपूर्ण शहर सहित 7 बीट निर्धारित की हैं। जिससे शहर की सुरक्षा व्यवस्था में कोई कमी नहीं आए लेकिन शहर के किसी भी बीट पर प्रभारी सहित पुलिस कर्मियों तथा अधिकारियों के नम्बर दर्ज नही हंै। यहां बताना लाजिमी होगा कि शहर सहित आस-पास के किसी भी क्षेत्र में कोई भी वारदात होने पर पुलिस सहायता के लिए आमजन को कैलारस थाने पर आकर सूचना देनी पड़ती है तब कहीं पुलिस सहायता नसीब हो पाती है इसके अलावा थाने का फोन नहीं लगने से लोगों को और परेशानी का सामना करना पड़ता है।
बीट प्रभारियों द्वारा अपने क्षेत्र के लोगों की मदद के लिए नंबर देने के पूर्व में ही पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा निर्देश दिए थे लेकिन आज तक बीट प्रभारियों को लोगों को पता नहीं है कि हमारी बीट का कौन पुलिस अधिकारी है जिससे हम संपर्क कर पुलिस सहायता के लिए सूचना कर सकें। पुलिस के इस रबैए से सुरक्षा मानक बीट निस्प्रभावी हैं क्षेत्र में घटना होने के बाद भी लोगों को थाने पहुंचकर पुलिस अधिकारियों को आपबीती सुनानी पड़ती है तब तक देर हो जाती है और अपराधी अपना काम कर निकल जाते हंै। कैलारस थाने की सभी बीटों पर बीट प्रभारी सहित पुलिस अधिकारियों के नंबर लिखवा दिए जाए तो बारदात होने के तुरंत बाद पुलिस को सूचना कर लोग मदद ले सकते हैं।
इनका कहना है...
यह पद्धति शहरों में होती है यहां नहीं, फिर भी सभी बीटों पर बीट प्रभारियों एवं अफसरों के मोबाइल नम्बर शीघ्र बोर्ड में लिखवा दिए जाएंगे, पूर्व एसपी के क्या निर्देश हैं जानकारी करूंगा।
अजय चानना, थाना प्रभारी कैलारस