इसरो आज करेगा भूस्थैतिक उपग्रह जीएसएलवी-डी5 का प्रक्षेपण

इसरो आज करेगा भूस्थैतिक उपग्रह जीएसएलवी-डी5 का प्रक्षेपण
X

हरिकोटा। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन(इसरो)आज अपने भूस्थैतिक उपग्रह प्रक्षेपण यान, जीएसएलवी-डी5 प्रक्षेपण करेगा। इस यान का प्रक्षेपण स्थानीय समयानुसार आज शाम 4.18 बजे श्रीहरिकोटा में सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से किया जाएगा।
गौर हो कि इस यान की सफलता से देश की संचार सेवा को नई मजबूती मिलेगी। इस रॉकेट यान का सफलतापूर्वक प्रक्षेपण भारत के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण है, क्योंकि उसने रॉकेट निर्माण की दिशा में पहला कदम बढ़ाया है। इसके साथ ही यह यान चार टन अधिक भार वहन करने में सक्षम है।
यह यान कक्षा संचार उपग्रह जीसैट-14 को लेकर जाएगा। 356 करोड़ रुपए की लागत वाले इस मिशन के दो उद्देश्य हैं। पहला इसरो द्वारा निर्मित क्रायोजेनिक इंजन का परीक्षण और दूसरा संचार उपग्रह को कक्षा में स्थापित करना। इसके यान के प्रक्षेपण के लिए शनिवार को 29 घंटे की उल्टी गिनती सुबह 11.18 पर शुरू हो गई थी।
गौरतलब है कि इसरो पिछले साल अगस्त में इस यान का प्रक्षेपण करना चाहता था, लेकिन दूसरे चरण में इंजन से ईंधन के रिसाव की वजह से इसे स्थगित कर दिया गया था। इसरो के अधिकारियों ने बताया कि अब दूसरे चरण को बदलकर अलग-अलग धातु से बना नया चरण लगा दिया गया है। साथ ही पहले चरण के कुछ महत्वपूर्ण उपकरणों में भी बदलाव किया गया है।
विदित हो कि पिछले चार वर्षों में जीएसएलवी का यह पहला अभियान है। इससे पहले 2010 में दो अभियान विफल हो चुके हैं। इसमें जीएसएलवी का एक रॉकेट भारत में निर्मित क्रायोजेनिक इंजन और दूसरा रूस के इंजन से उड़ान भरेगा। इस यान के जरिए भेजे जाने वाले भूस्थैतिक संचार उपग्रह जीसैट-14 का निर्माण 45 करोड़ रुपये की लागत से किया गया है।


Next Story